Адыгее дополнительно выделено более 82 млн рублей на поддержку рынка труда

Адыгее дополнительно выделено более 82 млн рублей на поддержку рынка труда

Правительство РФ утвердило распределение между регионами дополнительных бюджетных ассигнований на меры по поддержке рынка труда в условиях санкций, введенных западными странами. Средства на эти цели будут выделены из Резервного фонда Правительства РФ.

Республике Адыгее направлено 62 868,7 тыс. рублей для софинансирования расходных обязательств региона на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Кроме того, 19 346,8 тыс. рублей выделено для софинансирования расходных обязательств на реализацию региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Решение о выделении средств Адыгее было принято Правительством РФ после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований с участием депутата Госдумы от РА, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника («Единая Россия»).

Глава Адыгеи подчеркнул, что на сегодня основные показатели, характеризующие рынок труда в республике, имеют положительную тенденцию. Уровень регистрируемой безработицы снизился с 5,2% на 01.01.2021 до 0,8% на 22.03.2022. Однако в условиях санкционного давления существуют угрозы, связанные с приостановкой работы организаций с иностранным участием. В республике количество таких организаций незначительное.

«Ситуация на рынке труда находится на постоянном контроле. Одними из наиболее эффективных мер на предупреждения роста числа безработных является поддержка предпринимательства. Кроме того, реализуем ряд программ по линии Управления государственной службы занятости населения РА, на что и будут направлены выделенные республике средства», — отметил Мурат Кумпилов.

Напомним, Глава Адыгеи поручил активизировать работу по трудоустройству безработных, их переобучению с учетом вакансий на предприятиях республики, которых достаточно много, эффективно внедрять меры поддержки на рынке занятости населения, предоставляемые федеральным центром.

В свою очередь депутат Владислав Резник отметил, что выделенные средства — это лишь первый пакет мер для снятия напряженности на рынке труда, которые подготовили Правительство РФ и парламентская Комиссия по перераспределению бюджетных ассигнований.

«Сейчас в условиях санкций крайне важно обеспечить стабильность рынка труда, поддержку нашим гражданам. Мы с руководством Адыгее будем и дальше способствовать выделению необходимой поддержки, чтобы помочь жителям республики справиться со сложившейся ситуацией», — сказал Владислав Резник.

Фото: kubantoday.ru.

Новости республики Общество Экономика