Адыгея присоединилась к акции «Книги – Донбассу»

Адыгея присоединилась к акции «Книги – Донбассу»

ВПП «Единая Россия» продолжает в регионах акцию «Книги-Донбассу». В ней могут принять участие все желающие и принести книжные издания в пункты сбора на базе общественных приемных партии.

По поручению Главы Адыгеи, секретаря АРО ВПП «Единая Россия» Мурата Кумпилова единороссы совместно с активистами «Молодой гвардии» и сторонниками партии с 4 апреля запустили сбор художественной и другой литературы для детей ДНР и ЛНР.

По информации руководителя Регионального исполкома «Единой России» Рамазана Афашагова, сформированный груз уже прибыл в Антрацитовскую городскую централизованную библиотечную систему.

Напомним, что в Антрацитовском районе Луганской народной республики располагается село Дьяково, с которым нашу республику связывают давние дружеские связи. Именно здесь в ноябре 1941 года уроженец аула Хакуринохабль, поэт Хусен Андрухаев совершил свой подвиг со словами «Русские не сдаются». Посмертно его боевой поступок был удостоен звания Герой Советского Союза.  

В рамках акции «Книги – Донбассу» отдел краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РА сформировал более 300 экземпляров различных книг. В их числе художественная, научная, историческая литература, книги по истории и культуре Адыгеи. Среди сформированного груза экземпляры издания «Нарты», посвященного адыгскому национальному эпосу, а также книги «Хусен Андрухаев», в которую вошли литературные произведения Хусена Борежевича, фотографии из семейного архива, иллюстрации и статьи о нем.

Глава республики подчеркнул важность участия Адыгеи в данной акции, которая является продолжением многолетних связей с жителями Луганской народной республики.

«Мы понимаем, как сегодня тяжело приходится людям Донбасса, особенно детям. Помимо гуманитарных грузов регионы России отправляют туда и книги, позволяющие сохранить единое культурное пространство, сказать, что мы рядом. Уверен, что и поддержка Адыгеи внесет свой вклад в общее дело и, надеюсь, в близкое послевоенное восстановление», — отметил Мурат Кумпилов.

Общество Официально