Хотите учиться? Мы вам поможем!

Хотите учиться? Мы вам поможем!

В прошлом году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» стартовали мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан. Их основная задача – приобретение гражданами или развитие имеющихся знаний, умений, навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Обучение желающих ведут федеральные операторы — Агентство развития профессионального мастерства (World Skills Russia), национальный исследовательский Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Гражданин может принять участие в программе один раз в период до 2024 года.

При этом граждане должны относиться к одной из следующих категорий: возраст 50 лет и старше; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет; женщины, не работающие и имеющие детей от рождения до семилетнего возраста включительно; молодежь до 35-летнего возраста включительно; граждане, не занятые в течение 4 и более месяцев с даты окончания военной службы по призыву или с даты выдачи документа об образовании (квалификации); граждане, не имеющие высшего или среднего профессионального образования; граждане, находящиеся под риском увольнения.

Гражданин, изъявивший желание пройти профессиональное обучение должен подать заявление в органы службы занятости о получении государственной услуги по профессиональной ориентации. После чего в течение трех дней предоставить документы, подтверждающие соответствие вышеуказанной категории.

После прохождения обучения трудоустройство безработных обеспечивают федеральные операторы совместно со службой занятости населения.  

Нацпроекты и госпрограммы