Жители Адыгеи могут принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

Жители Адыгеи могут принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

Заявки принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org до 22 апреля. Форум проводят Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

Сейчас перед Россией открываются новые возможности экономического развития, а для жителей страны – перспективы самореализации. Формат форума поможет собрать предложения жителей регионов, и на их основе сформировать проекты для развития России.

— Мы должны нацелить себя на достижение ощутимых результатов в интересах граждан. Очевидно, что потребуется донастроить наши программы. Здесь востребованы инициативы деловых кругов, ученых, общественных объединений. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». В его рамках каждый гражданин России сможет представить свои предложения, конкретные проекты, нацеленные на развитие своего города, региона и страны в целом, — подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

Руководитель государства подчеркнул, все стратегические национальные цели, поставленные до 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности должны только мобилизовать нас.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что инициированный Владимиром Путиным форум «Сильные идеи для нового времени» — это ещё один шаг в последовательной работе руководства страны по развитию коммуникаций власти и общества, выстраиванию диалога с населением.

— Глава государства неоднократно подчёркивал важность вовлечения жителей в процесс принятия решений — это рейтинговые голосования, народный бюджет и ряд других проектов. Новая площадка позволит гражданам ещё более активно вовлекаться в созидательную деятельность, определять наиболее актуальные задачи и предлагать пути их решения, — сказал Мурат Кумпилов.

Участники форума смогут проработать свою идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, разработать проект на базе своих предложений, найти единомышленников, создать команду проекта. Финальной точкой станет очный двухдневный форум. Он пройдет летом 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Впервые в этом году в форуме могут принять участие молодые люди от 16 до 24 лет. Как отмечают студенты Адыгеи, в программе «Сильные идеи для нового времени» представлены темы, интересующие молодежь.

— Стоит отметить, что у молодых людей действительно есть перспективные идеи, здорово, что правительство нашей страны поддерживает нас и прислушивается к нашим инициативам. Когда государство даёт возможность внедрить механизм развития, даёт потенциал — это большой шаг в развитии. Обязательно привлеку студенческое сообщество к этой тематике, — прокомментировала значимость форума заместитель председателя студенческого совета Адыгейского государственного университета, студентка 2 курса факультета социальных технологий и туризма Валерия Осыка.

Идеи на форум принимаются по семи тематическим направлениям. Подробнее с ними вы можете ознакомиться на сайте Агентства стратегических инициатив. Главная же задача форума, на перспективу, — создать постоянно действующую платформу, где любой житель России в любое время может предложить свою идею по развитию страны и получить необходимую поддержку.

Фото из открытых интернет-источников.

Общество