Шутки шутками

Шутки шутками

Встретились как-то Чебурашка и крокодил Гена… Нет-нет, подобным шуткам на прошедшем в начале месяца локальном фестивале юмора, то есть очередном сезоне игр районного КВН, места не было. Тем более, что в числе зрителей, настоящих ценителей хороших шуток, был глава района Темур Губжоков. Да и в жюри – люди, сами когда-то выступавшие по ту сторону – на сцене. Так что, понятное дело, выкладываться участникам нужно было по максимуму.

«Юмористическая провинция» – именно такой была тема нового сезона (не)шуточной борьбы за кубок главы района в рамках игр всеми любимого Клуба веселых и находчивых. Кому же не хочется поднять себе настроение, верно? Вот и сам Темур Ислямович, а также группы поддержки и зрители разных возрастов, с огромным удовольствием смотрели выступления команд.

«КМТС» (Белосельское СП), «Еленовский изыск», «Культурная столица» (РДК), «Стиляги» (Большесидоровское СП) и «УО» (Управление образования) – пять коллективов, каждый со своей изюминкой, на протяжении всей встречи дарили зрителям сплошной позитив.

Разнообразием жанров отличился первый этап «Визитная карточка»: песни, сценки, стихотворения и даже танцы. Вот, например, сборная сферы образования района знакомит зал с каждым участником по отдельности при помощи шутливых рифм собственного сочинения – оригинально и забавно. А в выступлении сборной Белосельского поселения и вовсе с первого мини-номера царила атмосфера провинции, так сказать, шутки для своих: тут вам и сельская дискотека, и разговор с местной болтушкой – в общем, было, что оценить.
А ведь всего за несколько минут представить всю команду не так-то просто, но все участники справились отлично, задав нужный тон для не менее интересного продолжения.

А стал им традиционный для КВН конкурс «Биатлон», в котором, как правило, самые харизматичные члены команд «стреляют» в зал шутками. Игра – на вылет, а потому в арсенале у участников должен быть только отборный юмор. Первыми с «Биатлона» были сняты «Стиляги». На втором круге возникла спорная ситуация: кандидатами на завершение участия в этом конкурсе стали «Еленовский изыск» и КМТС. По итогу судьбоносной шуточной дуэли слабее оказались еленовцы. Вслед за ними затем отправились представители районного Дома культуры. И, наконец, в решающем поединке, как собственно и во всем конкурсе, победу одержала команда «КМТС», получившая в соответствии с правилами этапа один балл, что в рамках КВН может сыграть огромную роль.

Итоговый конкурс – «Домашнее задание» – был, пожалуй, самым запоминающимся и непредсказуемым. Настоящий модный показ (естественно, с долей юмора) с участием всех членов команды устроили «Стиляги» из Большесидоровского. Еленовские юмористы забавно и живо продемонстрировали один день из жизни театра. А как громко смеялся зал, когда на специальном экране мелькали кадры из документального (ну, почти) фильма команды «Культурная столица», посвященного процессу сбора участников. Это нужно было видеть!
В общем, как это обычно и бывает, все самое лучшее – на десерт. Но при этом членам жюри пришлось несладко – ведь выбрать лучших предстояло из одинаково сильных команд.

После достаточно долгого обсуж-дения, во время которого зрителей и группы поддержки участников радовали фееричными номерами местные творческие коллективы и солисты, решение все-таки было принято. И для награждения победителя и призеров на сцену поднялся глава района, предварительно высоко оценивший прошедшую игру.

По итогу трех этапов КВН-2022 победителем и, соответственно, обладателем кубка главы района, стала команда «УО». Второе место между собой разделили «Культурная столица» и «КМТС», на третьей строчке – «Еленовский изыск».

Помимо командных были и личные награды. Они распределились следующим образом:
— «Лучшая шутка» – Андрей Омельченко («КМТС»);
— «Лучшая женская роль» — Елена Покидько («Еленовский изыск»);
— «Лучшая мужская роль» — Адам Казанчиев, («Стиляги»);
— «Самый шуточный персонаж» — Алий Шхачев, («УО»);
— «Лучшее воплощение сценического образа» — Мариет Шеожева («Стиляги»);
— «Самый яркий участник» — Олеся Дадеко («КМТС»);
— «Самый оригинальный участник» — Артем Ткаченко («Культурная столица»);
— «Приз зрительских симпатий» — Анна Жиганюк («Культурная столица»).

Культура Общество