110 лет со дне рождения советского и российского актера Евгения Валериановича Самойлова

110 лет со дне рождения советского и российского актера Евгения Валериановича Самойлова

Этот актер играл героических, романтических и немного идеализированных героев, но все они полюбились зрителю и принесли ему невероятную славу. Вначале своего творческого пути Евгений Самойлов не признавал кинематограф, считая его чем-то несерьезным и далеким от искусства. По его мнению, настоящее служение Мельпомене было исключительно на театральных подмостках. Но после съемок в роли легендарного Щорса, он в корне изменил свое мнение о кино, и на протяжении всей жизни с удовольствием выходил на съемочную площадку. Свою последнюю роль великий артист сыграл в девяносто лет.

Невероятный успех и любовь зрителей пришли к актеру Евгению Самойлову вместе с выходом на экраны ленты «Щорс», где он сыграл главного героя.

Родился Евгений Самойлов 16 апреля 1912 года в Петербурге, в обычной семье, каких было тысячи в царской России. Отец Валериан Самойлов трудился на Путиловском заводе, и был единственным кормильцем в семье. Мама занималась домашним хозяйством и сыном.

В памяти артиста навсегда остался их дом, расположенный на Московско-Нарвской заставе. Буквально сразу за ним раскинулся шикарный парк, где маленький Женя часто гулял с мамой , а потом и с друзьями. Они с мамой часто бывали в Русском музее, ему очень нравилось все, что он видел.

Именно отец познакомил Евгения с миром искусства. Они часто читали вместе по вечерам, бывали на спектаклях в Александринском театре. В старших классах Самойлов начал заниматься в частном училище актерского мастерства, основателем которого стал Николай Ходотов, известный артист.

Евгений попал туда чисто случайно. Друг попросил поддержать его на экзаменах, и Самойлов согласился. Он очень удивился, когда узнал, что его тоже приняли. Теперь он стал постоянным посетителем «Александринки», и ему все больше нравилось выходить на сцену. В 1930 году Евгений Самойлов окончил Ленинградский художественный политехникум, и был принят на службу в Ленинградский театр актерского мастерства, которым руководил Леонид Вивьен. Спустя четыре года Евгений сменил место службы и пополнил труппу Театра им. Мейерхольда. Его взяли, хоть он и провалил прослушивание.

Самойлова сразу задействовали в классическом репертуаре, он перевоплощался исключительно в ключевых персонажей. В это время он получил приглашение от кинорежиссеров, и решил попробовать свои силы на съемочной площадке.

Кинематографическая биография Евгения Самойлова началась с лирической картины «Случайная встреча», где он сыграл вместе с Галиной Пашковой. Работа на съемочной площадке артиста не впечатлила, и ближайшие два года он наотрез отказывался от съемок, предпочитая им работу в театре. Вновь оказаться на съемочной площадке Самойлову довелось с легкой руки режиссера Александра Довженко. В то время он подыскивал артистов для новой ленты «Щорс», которую заказал сам Сталин. Режиссер побывал во многих театрах, не обошел своим вниманием и Мейерхольда, где как раз репетировали спектакль «Как закалялась сталь».

Актер Евгений Самойлов продолжал служить в театре до самой своей смерти. Он ушел из жизни 17 февраля 2006-го, в девяносто три года. Причиной смерти стала продолжительная болезнь.

Местом последнего упокоения известного актера выбрали Ваганьковское кладбище.

ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ

1936 — Случайная встреча

1939 — Щорс

1940 — Светлый путь

1942 — Неуловимый Ян

1943 — Давид-Бек

1946 — Синегория

1947 — Мальчик с окраины

1951 — Тарас Шевченко

1954 — Герои Шипки

1955 — Крушение эмирата

1956 — Триста лет тому…

1960 — Бессонная ночь

1970 — Крушение империи

1971 — Звезды не гаснут

1984 — Берег его жизни

1990 — Война на западном направлении

1991 — Осада Венеции

2003 — Спас под берёзами

https://biographe.ru/znamenitosti/evgeniy-samoilov/

Культура Общество