В ходе общереспубликанского субботника Адыгея присоединилась к акции «Всероссийская дубрава императора Петра Великого»

В ходе общереспубликанского субботника Адыгея присоединилась к акции «Всероссийская дубрава императора Петра Великого»

В преддверии майских праздников во всех муниципальных образованиях Адыгеи состоялся общереспубликанский субботник. Он был объявлен распоряжением Главы Адыгеи Мурата Кумпилова в рамках работы по улучшению экологической обстановки и наведению санитарного порядка.

На прошедшем планерном заседании Кабмина РА руководитель региона особо указал на то, что с наступлением тепла важно активизировать благоустройство общественных территорий, уборку лесополос.

В рамках общереспубликанского субботника Мурат Кумпилов принял участие в посадке саженца Петровского черешчатого дуба на территории Северокавказского филиала государственного музея искусства народов Востока. Саженец доставили в Майкоп из Летнего сада г. Санкт-Петербурга в рамках акции «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» и фестиваля «Цветущий сад Музея Востока».

По словам директора Северокавказского филиала государственного музея искусства народов Востока Аминат Сообцоковой, проект приурочен к 350-летию первого Российского императора и 100-летию образования государственности Адыгеи. Дубки, выращенные из желудей дуба Петра I, уже посажены в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Вологде, Сочи, Белгороде, Таллине, Париже и других городах. Все упавшие с Петровского дуба желуди проращиваются в течение трех лет, а после высаживаются в России и за рубежом, образуя собой символическую дубраву.

В памятной посадке также приняли участие заведующая сектором учета и мониторинга зеленых насаждений садов Русского музея Екатерина Жукова и заведующая сектором по координационной работе с музеями России Айла Аристова.

Глава Адыгеи отметил важность таких акций, являющихся связующей нитью между ушедшими и ныне живущими поколениями.

— Это знаковое мероприятие для Адыгеи. И нам очень приятно принять своеобразную эстафету, которая наполнена серьезным смыслом в историческом контексте и также имеет важную экологическую составляющую, – сказал Мурат Кумпилов.

После посадки саженца руководитель региона обсудил с Екатериной Жуковой и Айлой Аристовой вопросы, связанные с озеленением Майкопа и сохранением насаждений самшита в горной части республики.

В этот же день Глава республики посетил места проведения уборки в Майкопе, закрепленные за различными ведомствами, и ознакомился с ходом работ.

В общереспубликанском субботнике приняли участие сотрудники Кабмина РА, Госсовета-Хасэ РА, работники республиканских и муниципальных органов власти, представители трудовых коллективов.

В интервью СМИ руководитель региона подчеркнул необходимость постоянного внимания к наведению санитарного порядка в населенных пунктах посредством организации на местах субботников и акций чистоты.

— За последние годы проделана большая работа по благоустройству общественных и дворовых территорий во всех муниципалитетах. Сейчас главная задача – сохранить и приумножить сделанное. Мы должны личным примером показать подрастающему поколению, как нужно относиться к созданным общественным благам, поддерживать чистоту и порядок у себя дома, на своей улице, в городе, хуторе или ауле. Такое совместное наведение чистоты и порядка, где принимают участие взрослые и дети, – это добрая традиция, позволяющая повысить экологическую культуру, привить ответственное отношение к природе и труду, – сказал Мурат Кумпилов.

По информации Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА, в ходе республиканского субботника были приведены в порядок мемориалы, дворовые и общественные территории, места отдыха, парки и лесопарковые зоны.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество Экология