В Белоруссии выпустили валидационную серию вакцины «Спутник Лайт»

В Белоруссии выпустили валидационную серию вакцины «Спутник Лайт»

В Белоруссии выпущена валидационная серия вакцины «Спутник Лайт», она отправлена на контроль качества в Россию, сообщила в понедельник пресс-служба минздрава республики.

«Сегодня министр здравоохранения продемонстрировал президенту вакцину «Спутник Лайт» белорусского производства. Четырнадцатого апреля была выпущена валидационная серия вакцины, а 15 апреля эта серия была отправлена на контроль качества в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи в Россию», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Согласно сообщению, глава минздрава Белоруссии «Дмитрий Пиневич рассказал (президенту Белоруссии — ред.) Александру Лукашенко, что на предприятии «Белмедпрепараты» выполнен очередной этап по реализации совместного белорусско-российского проекта по выпуску вакцины «Спутник Лайт» против инфекции COVID-19 по полному циклу».

Белорусское предприятие «Белмедпрепараты» с прошлого года производит «Спутник V», а 14 апреля 2021 года минздрав одобрил его применение на территории Белоруссии. В стране вакцина пока разливается из полупродукта, который производится компанией «Генериум», входящей в структуру АО «Фармстандарт». Минск запланировал запуск проекта по организации производства российской вакцины «Спутник V» в республике по полному циклу.

Ранее премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что вакцина «Спутник V», произведенная в республике по полному циклу, поступит в гражданский оборот летом 2022 года, объем выпуска составит около 10 миллионов доз в год. Генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Белмедпрепараты» Сергей Беляев позже уточнил, что уже летом в Белоруссии может начаться производство вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» для населения. При этом Белоруссия заинтересована в расширении перечня производимых на своей территории российских вакцин от коронавируса, говорил министр здравоохранения республики Пиневич.

Материал: РИА Новости.

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын.

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!