Адыгее выделено более 15 млн рублей на поддержку регионального фонда развития промышленности

Адыгее выделено более 15 млн рублей на поддержку регионального фонда развития промышленности

Президент России Владимир Путин поручил предоставить регионам средства на докапитализацию фондов развития промышленности и лизинговых компаний. Как говорится в сообщении на сайте Кремля, такое поручение дано по итогам совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов страны.

В результате Правительство РФ утвердило распределение территориям дополнительных федеральных средств для софинансирования расходов по финансовому обеспечению деятельности (по докапитализации) региональных фондов развития промышленности в рамках региональных программ развития промышленности. Средства будут выделены из Резервного фонда Правительства РФ. Республика Адыгея на эти цели получит свыше 15,2 млн. рублей.

Решение принято Правительством РФ после одобрения парламентской Комиссией по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке члена данного комитета, депутата Госдумы от Республики Адыгея Владислава Резника. По его словам, докапитализация республиканского фонда развития промышленности позволит предприятиям компенсировать до 90% затрат на уплату процентов по кредитным договорам, а также снизить процентную ставку по кредитам.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул, что Правительство России делает всё для того, чтобы максимально уменьшить урон для экономики, для бизнеса.

«Дополнительные средства позволят минимизировать воздействие негативных факторов, возникших в связи с санкционным давлением. Важно, чтобы бизнес не останавливал производственные процессы и, конечно, сохранил трудовые коллективы», – сказал Мурат Кумпилов.

По мнению депутата Владислава Резника, в сложившихся сейчас непростых экономических условиях важна бесперебойная работа промышленных предприятий, выпуск импортозамещающей продукции.

«Поэтому Президент РФ по итогам мартовского совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов поручил Правительству обеспечить за счет федеральных средств докапитализацию региональных фондов развития промышленности», — отметил Владислав Резник.

Фото из открытых интернет-источников.

Новости республики Экономика