В вузах Адыгеи выделено 365 бюджетных мест для поступления на технические специальности

В вузах Адыгеи выделено 365 бюджетных мест для поступления на технические специальности

Электроника — часть нашей жизни. Она используется в быту, на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании. В Правительстве РФ заявили, что в период санкционного давления принципиально важно сфокусироваться на развитии электроники.

— У нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров. По поручению президента РФ Правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка. В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы» выделено почти 24,5 тысячи бюджетных мест, – сказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В Республике Адыгея высшее техническое образование можно получить в АГУ и МГТУ. В регионе особо востребованы технические специалисты на предприятиях машиностроения и перерабатывающей промышленности. Нужны кадры в области информационных технологий и систем связи, инженеры по работе с технологическим и программным оборудованием.

— МГТУ не реализует программы подготовки кадров в сфере электроники. Однако в вузе осуществляется подготовка специалистов для работы в смежных отраслях экономики по направлениям: «Электроэнергетика и электротехника», «Технологические машины и оборудование», «Прикладная информатика», «Информационная безопасность, — прокомментировала Людмила Задорожная, проректор по учебной работе МГТУ.

Как отметили в вузе, в этом году, по сравнению с прошлым, бюджетных мест стало больше на 14%.

— В 2022 году для приема на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2023-2024 учебный год в МГТУ выделено 754 бюджетных места, в том числе 543 места на очную форму обучения. По техническим специальностям выделено 299 бюджетных мест, в том числе 211 мест по очной форме обучения, — добавила Людмила Задорожная, проректор по учебной работе МГТУ.

Кроме технических специальностей наиболее популярными среди абитуриентов МГТУ остаются – все медицинские специальности, «Фармация», «Строительство», «Химическая технология», «Нефтегазовое дело», «Землеустройство и кадастры», «Экономика», «Юриспруденция», «Пожарная безопасность», «Таможенное дело».

В Адыгейском государственном университете два направления подготовки технических специалистов: «Управление в технических системах», «Информатика и вычислительная техника».

— В 2022 году в университете выделено 779 бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, из которых 66 – для поступающих на технические специальности, — сказала Надежда Ильинова, директор департамента образовательной политики АГУ.

Топ-5 востребованных направлений вуза: «Управление бизнесом», «Государственное управление и муниципальный менеджмент», «Менеджмент», «Экономика», «Управление персоналом», «Юриспруденция».

Подведем итог, в Адыгее широкий выбор технических специальностей смежных с областью электроники.

Также в России есть два вуза-лидера по подготовке специалистов по направлениям «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы» — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Томский государственный университет.

Фото: yandex.ru.

Новости республики Образование