В Адыгее к 1 сентября отремонтируют 8 школ

В Адыгее к 1 сентября отремонтируют 8 школ

По поручению президента в 2022 году стартовала программа капитального ремонта школ. На ее реализацию ежегодно предусмотрено 66,9 млрд рублей. В этом году планируется отремонтировать 1653 школы. Адыгея в числе первых регионов подала заявку на участие в модернизации общеобразовательных учреждений.

— В 2022 году начат капитальный ремонт 8 школ республики: в Майкопе — Лицей №19, Гимназия №22, Образовательный центр №18, Адыгейская республиканская гимназия, Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушениями слуха и зрения, в Красногвардейском районе — школа №11, в Шовгеновском районе — школа №5, в Майкопском районе — Образовательный центр №3. Все ремонтные работы планируется завершить до 1 сентября, — сказал и.о министра образования и науки РА Евгений Лебедев.

Капремонт школ — на контроле главы РА. На рабочем совещании кабмина республики Мурат Кумпилов отметил, что это масштабная работа значима для региона, и подчеркнул, качество образования в период реконструкции не должно пострадать.

— Перед нами стоит задача качественно и в сжатые сроки провести капитальный ремонт данных школ. При этом важно минимизировать неудобства для детей и родителей. В разных школах и даже отдельных классах, с учётом мнения родителей, эта задача решается по-разному – от дистанционного обучения до временного перехода детей в другие школы. Кабинету министров поручаю оказывать содействие подрядным организациям, выполняющим работы, в решении возникающих вопросов. В условиях меняющейся обстановки необходимо реагировать быстро, вместе преодолевать трудности, — подытожил глава республики. 

Три недели назад начался капремонт в школе №18. Здание образовательного центра в Гавердовском построено в 1993 году, однако, по словам директора Натальи Гордиенко, ремонт здесь был необходим из-за значительных проблем с системой отопления, канализацией, протекала кровля.

— Как участнику федеральной программы капитального ремонта школ России на наше образовательное учреждение выделено 66,9 млн рублей, в том числе 6,9 млн рублей софинансировано из средств республиканского бюджета. Сейчас строительные работы ведутся активно. Завершены демонтажные работы, проведена новая электропроводка, устанавливаются отопительная и канализационная системы, утеплен и отштукатурен лицевой фасад здания школы. Внутри — ведутся отделочные работы кабинетов: установка маяков и выравнивание стен механизированной штукатуркой. Санкции не повлияли на темпы строительства. Основная часть материалов уже закуплена, поэтому простоя в работе нет, все идет в соответствии с планом-графиком выполнения работ, — прокомментировала Наталья Гордиенко.

Родители школьников уже оценили большие перемены в школе, за которые благодарят руководство региона.

— Школа – это фундамент, на котором строится вся человеческая жизнь. Очень важно не только качество образования, но и комфорт детей при этом. От имени родителей 3«Б» класса хочу выразить большую благодарность за капитальный ремонт нашей школы директору Наталье Вячеславовне Гордиенко и особую благодарность главе республики Мурату Каральбиевичу Кумпилову за любовь и заботу к нашим детям, за большой вклад в наше будущее, — сказала мама ученика СОШ №18 Нурият Чесебиева.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что к 2025 году должно быть построено не менее 1300 школ. По итогам I квартала 2022 года введены в эксплуатацию 7 школ на 4,4 тысячи мест. До декабря построят ещё 284 школы на 204 тысячи мест.

Кроме того, Татьяна Голикова обратила внимание ещё на одну задачу – до 2023 года обеспечить в стране доступность дошкольного образования на 100%. В этом году открыли двери для малышей 45 новых детских садов на 6,6 тысяч мест, и ещё 257 — на 38,5 тысяч мест должны быть введены в эксплуатацию до конца 2022 года.

Недавно в Адыгее по нацпроекту «Демография» завершили строительство 3 детских садов на 120 мест в ауле Хатукай, сёлах Белое и Садовое Красногвардейского района. До конца 2022 года построят еще один детсад на столько же мест в хуторе Тихонов Шовгеновского района.

Нацпроекты и госпрограммы Новости республики Образование