Социальная газификация

Социальная газификация

КОМУ ПОЛОЖЕНА ВЫПЛАТА?

У Адыгеи высокий уровень газификации, республика давно и эффективно работает с «Газпромом».

— Сейчас перед нами стоит задача выполнить поручение Президента РФ Владимира Владимировича Путина по доведению газопровода к домам жителей. Среди них есть и малоимущие граждане, которые не смогут самостоятельно установить дорогостоящее газовое оборудование. Поручил оказать таким людям помощь, чтобы довести до логического завершения выполнение поручения Президента страны, исключить формальный подход к реализации программы «Социальной газификации», — отметил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в своём Telegram-канале.
По предварительным расчётам, помощь в газификации могут получать более 800 семей. На эти цели будет направлено в течение 2022-2024 годов более 40 миллионов рублей. Всего же в пообъектный план-график социальной догазификации населения РА сейчас включено более 6 тысяч домовладений.
В Красногвардейском районе подано более 150 заявок, с половиной из этих домовладельцев на начало года уже были полностью заключены договора.
Кому из них положена помощь? С этим вопросом мы обратились к директору филиала №3 по Красногвардейскому району ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения» Эдуарду ХАГАУДЖЕВУ. Вот что он пояснил:
— Как мы уже сообщали, поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова утверждён порядок предоставления поддержки для оплаты работ по подключению газового оборудования домовладения к газораспределительным сетям. Она положена определённым категориям граждан.
Единовременная выплата предоставляется:
— инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
— вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и Японией; вдовам (вдовцам)умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны;
— бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
— награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и знаком «Житель осаждённого Севастополя»;
— лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лицам, награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
— инвалидам 1 и (или) 2 группы либо ребенку-инвалиду;
— семьям (одиноко проживающим гражданам), имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Адыгея.
Обращаю внимание, что единовременная выплата предоставляется на оплату выполненных работ (оказанных услуг, поставленных товаров) по подключению (технологическому присоединению) домовладений к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования в рамках догазификации, осуществлённых не позднее 31 декабря 2024 года.
Размер единовременной выплаты устанавливается, исходя из фактических расходов на газификацию домовладения, и не может превышать 50 000 рублей.
Для её назначения необходимо заполнить заявление установленного образца и предоставить ряд документов. Кроме удостоверения личности гражданина РФ и подтверждения его соответствия одной из вышеуказанных категорий нужны договор подряда и акт выполненных работ по газификации домовладения, подтверждение оплаты выполненных работ и ряд других справок.
Подробнее о механизме оплаты можно узнать, обратившись в наш филиал.

Фото: mosoblgaz.ru.

Новости республики Общество