В России срок действия истекающих водительских удостоверений будет продлен на три года

В России срок действия истекающих водительских удостоверений будет продлен на три года

О подписании соответствующего постановления на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отметивший, что оно направлено на «снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан».

— Оно пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений — тех, которые предстояло обменять в течение ближайших двух лет, — сказал Мишустин.

По сообщению пресс-службы кабмина, эта мера коснется тех удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023. При этом документы, попадающие под данные условия, а их, как пояснили, порядка 5 миллионов, будут продлены автоматически, что, несомненно, удобно для самих автолюбителей, ведь им не придется лично ездить в ГИБДД для замены документа.

— Постановление расширяет перечень разрешительных режимов для автоматического продления, — уточняют в правительстве. — Помимо водительских удостоверений оно распространяется на диагностические карты.

Было также отмечено, что данное решение позволит снизить нагрузку не только на граждан, но и предпринимателей, организации, а также сократить издержки, связанные с прохождением необходимых разрешительных процедур.

— Снижение административной нагрузки на граждан и бизнес – последовательная работа правительства, – приводит слова вице-премьера – руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко пресс-служба. – Подобные меры хорошо зарекомендовали себя в период пандемии коронавируса, демонстрируют эффективность и теперь. В нынешних условиях мы стремимся избавить наших граждан и бизнес от излишних забот, чтобы они могли сосредоточиться на приоритетных для себя вопросах.

Естественно, положительно о подобных мерах, в первую очередь, высказываются сами автомобилисты.

— Это решение не может не радовать, – комментирует председатель Общества автомотолюбителей Красногвардейского района Надежда Зайцева. – Такая экономия времени, да и удобство в придачу. Не понаслышке знаю, что некоторые могут под завалом проблем и кучей работы просто забыть о продлении удостоверения. И такое бывает. А данная мера значительно упростит жизнь водителям.

Фото: Яндекс.Дзен.

Общество Официально