Попова поручила принять меры для снижения рисков распространения ковида в праздники

Попова поручила принять меры для снижения рисков распространения ковида в праздники

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила принять все необходимые меры, чтобы снизить риски распространения коронавируса в период майских праздников, сообщается в среду на сайте ведомства.

Такие поручения были даны на совещании, посвященном в том числе подготовке к проведению парадов Победы и акции «Бессмертный полк».

«Анна Попова особо отметила необходимость обеспечения максимальной эпидемиологической безопасности участников массовых мероприятий, а также дала указание принять все необходимые меры для минимизации рисков распространения инфекций, в том числе COVID-19, в период майских праздников», — говорится в сообщении.

Статистика заболеваемости в регионах

Среднероссийские показатели заболеваемости ковидом превышены в 40 регионах, сообщили в среду журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Всего по итогам 17 недели 2022 [года] превышение среднероссийских показателей заболеваемости (34,63 на 100 тыс. населения) зарегистрировано в 40 регионах», — говорится в сообщении.

Как отметила глава ведомства Анна Попова, в целом по стране наблюдается постепенное снижение интенсивности эпидемического процесса, однако в отдельных субъектах сохраняется неблагополучная обстановка. Она уточнила, что соблюдение комплекса профилактических мер, а также прохождение ревакцинации особенно важно именно сейчас, когда многие граждане хотят поучаствовать в массовых мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

Доля омикрона

Доля омикрон-штамма среди выявляемых случаев коронавируса в РФ за неделю составила 93,2%, сообщает Роспотребнадзор.

«За отчетную 17-ю неделю загружено 1 533 сиквенса, из которых к геноварианту «омикрон» отнесены 1 428 сиквенсов (93,2% от общего количества сиквенсов), к геноварианту «дельта» — 30 (2,0%), к другим не доминирующим геновариантам — 75 (4,8%)», — говорится в сообщении.

По итогам 17-й недели в РФ зарегистрировали 50 820 случаев заражения, показатель заболеваемости составил 34,63 на 100 тыс. населения. Это на 16,2% ниже, чем на прошлой неделе.

«Тенденция снижения заболеваемости наблюдается в стране в течение последних 11 недель, однако темпы снижения заболеваемости постепенно падают», — подчеркивается в сообщении.

Руководителям управлений ведомства по субъектам дали поручения совместно с региональными властями держать на контроле ситуацию по противодействию коронавирусной инфекции и принимать необходимые меры в случае ухудшения эпидемиологической обстановки, отметили в Роспотребнадзоре.

Материал: ТАСС.

Фото: Александр Астафьев / POOL / ТАСС.

Здоровье Стоп Коронавирус!