День Победы

День Победы

Парад Победы

Однако парады на 9 мая проводились не всегда. После учреждения выходного дня и проведения парада 9 мая в 1965 году следующий прошел на Красной площади только в 1985 году. Этот год тоже был юбилейной датой Великой Победы. А вот после него очередной парад состоялся в 1990, затем в 1995 годах. Между ними День Победы отмечали другими мероприятиями, но без парадного прохода войск.

Традиционный ежегодный парад, каким мы его знаем, был возобновлен в 1996 году, а с проездом техники – с 2008 года. С тех пор ни одно празднование 9 мая не обходится без этого монументального события. Меняется только количество и состав боевой техники, демонстрируемой на Красной площади.

Традиционно парад Победы состоит из трех частей:

  • Пешая часть

  • Моторизованная часть

  • Воздушная часть.

В пешей части принимают участие войска Московского гарнизона, слушатели военных академий, курсанты военных училищ, а также сводные полки ВМФ и воспитанники суворовских и нахимовских училищ. Они торжественным маршем проходят по Красной площади.

В нем участвуют более чем 100 единиц техники. Парадом проходит техника мотострелковых и танковых подразделений, подразделений ПВО, ракетных войск и артиллерии, воздушно-десантных войск, а также РВСН. Представлены новейшие образцы боевой техники и вооружения, включая модернизированные ракетные комплексы стратегического назначения «Тополь-М».

Воздушная часть представляет собой пролет боевой авиации над Красной площадью. В нем принимают участие более 70 летательных аппаратов. В их составе такие виды авиации, как:

  • Стратегическая – самолеты Ту-160, Ту-95

  • Фронтовая – бомбардировщики Су-24, Су-34

  • Истребительная – самолеты Су-27, Су-30, Су-35

  • Штурмовая —  самолет Су-25

  • Армейская – вертолеты Ми-24, Ми-17, Ми-8, Ми-27, Ка-50, Ка-52.

А какое зрелищное представление каждый раз дают пилоты самолетных групп «Стрижи» и «Русские витязи»!

На протяжении всего парада звучат строевые марши разных поколений и эпох, а также известные песни военных лет в инструментальном исполнении.

https://warspro.ru/velikaya-otechestvennaya-vojna/obshhie/den-pobedy-istoriya-i-traditsii

Актуально Общество