В мире осталось только две страны, где официально не зарегистрированы случаи ковида

В мире осталось только две страны, где официально не зарегистрированы случаи ковида

Власти КНДР в четверг сообщили о выявлении первого случая заражения COVID-19 в стране. Теперь на планете, согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), остались лишь два государства — Туркмения и Тувалу, — где до сих пор официально не выявлено ни одного заболевшего ковидом.

В целом в мире на протяжении последних двух месяцев темпы распространения инфекции снижаются, в частности, за последнюю неделю они опустились на 12%. Однако на планете продолжают фиксировать появление новых штаммов и их подвидов, которые обладают большей заразностью.

Случай ковида в КНДР

  • Как проинформировало в четверг Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), в стране «произошло крупное чрезвычайное происшествие, прорван противоэпидемический фронт, который надежно был защищен в течение двух лет и трех месяцев с февраля 2020 года».
  • ЧП стало поводом для созыва заседания Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), участники которого раскритиковали «безответственность и некомпетентность карантинного сектора».
  • Присутствовавший на заседании лидер КНДР Ким Чен Ын поставил задачу «сделать все, чтобы не допустить брешей в безопасности», и указал на необходимость «усилить работу на границах и на фронте» борьбы с коронавирусом. Он распорядился перевести национальную систему здравоохранения в режим «максимального чрезвычайного карантина», чтобы «полностью пресечь распространение вируса путем тщательного блокирования <…> во всех городах и районах страны». Он также приказал «организовать хозяйственную и производственную деятельность так, чтобы каждое предприятие и жилое помещение было изолировано».
  • Еще в начале 2020 года власти КНДР приняли чрезвычайные меры для защиты страны от проникновения инфекции, в том числе были закрыты границы государства. По данным южнокорейского агентства Yonhap, Пхеньян не согласился принять поставки вакцин от коронавируса, которые полагались республике в рамках международного механизма COVAX. После этого квота COVAX на предоставление КНДР препаратов была отменена, их перенаправили другим странам.

Изолированные от внешнего мира страны

  • До недавнего времени в число стран, куда не проник коронавирус, входило небольшое островное государство Науру с населением 11 тыс. человек, однако в начале апреля стало известно, что там выявили три случая заражения.
  • Таким образом, на сегодняшний день лишь две страны — Туркмения с населением около 6 млн человек и островное государство Тувалу в Тихом океане (около 12 тыс. жителей), — где официально никто не болел ковидом. Основным фактором, способствовавшим этому, принято считать изоляцию от внешнего мира.
  • При этом в прессе периодически появляются сообщения, что ковид все же обнаружен в Туркмении, однако власти не информируют о случаях заражения. Сообщалось также и о как минимум одном случае заражения на Тувалу, однако без официального подтверждения.

Статистика

  • Фактически за два с лишним года пандемии Всемирной организации здравоохранения так и не удалось выявить какие-либо закономерности распространения коронавируса, как и определить их связь с мерами санитарно-профилактического характера. Показателен пример Европы, страны которой на протяжении пандемии практиковали самые жесткие карантины и раньше других приступили к массовой вакцинации населения. Однако этот регион оказался самым пострадавшим из-за коронавируса: за время пандемии здесь заразились 217,37 млн человек. Это больше, чем в Америке (154,12 млн) или Юго-Восточной Азии (57,97 млн).
  • Об этом же говорит и ситуация во Вьетнаме: первые полтора года пандемии благодаря жестким карантинным мерам и изоляции число заболевших там было небольшим, однако сейчас страна занимает 12-е место в мире по числу случаев заражения (10,68 млн). Об этом же говорят и недавние вспышки заболеваемости в КНР, Южной Корее, Австралии и ряде других стран.
  • На минувшей неделе наиболее значительное уменьшение числа заразившихся по сравнению с предыдущей (25 апреля — 1 мая) зарегистрировано в Юго-Восточной Азии (минус 29%), Восточном Средиземноморье (минус 28%) и Европе (минус 26%). Рост заболеваемости отмечен в Америке (плюс 14%) и Африке (плюс 12%).
  • Самое большое число инфицированных (451,4 тыс.) и умерших (2,65 тыс.) за неделю зарегистрировано в США. В пятерку стран с самой высокой заболеваемостью также входят Австралия (431,4 тыс.), Германия (427 тыс.), Италия (304,5 тыс.) и Республика Корея (268,7 тыс.).
  • По данным ВОЗ, доминирующим штаммом, циркулирующим в мире, остается «омикрон».

Материал: ТАСС.

Фото(Ашхабад, Туркмения): Станислав Красильников / ТАСС.

Здоровье Стоп Коронавирус!