Кадровый потенциал Адыгеи в реализации программы импортозамещения

Кадровый потенциал Адыгеи в реализации программы импортозамещения

В России реализуется программа импортозамещения. В стране создается кадровый резерв. Высшее образование от года к году станет более доступным. По поручению президента приоритет при распределении бюджетных мест отдаётся региональным вузам, а упор делается на специальности для обеспечения скорейшего импортозамещения. Всего на 2023/2024 учебный год в России выделяется 590101 бюджетное место. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В предстоящем учебном году в университетах Адыгеи 1604 бюджетных места по всем программам и формам обучения. В МГТУ по программам бакалавриата – 562 места, по программам специалитета – 192 места, по программам магистратуры – 74 места. 

— По сравнению с прошлым учебным годом количество бюджетных мест увеличилось на 114. Они распределяются с учетом потребностей регионального рынка труда и спроса со стороны абитуриентов. В топе инновационно-технологические, медицинские, аграрные направления, — рассказала Людмила Задорожная, проректор по учебной работе МГТУ.

Студентка 4 курса Майкопского государственного университета Ульяна Митрофанова будущий технолог сельскохозяйственной отрасли. Девушка считает, что наш регион перспективен для молодых специалистов.

— Я не планирую никуда уезжать, буду работать здесь. Проходила практику на Молкомбинате «Адыгейский», и предприятие готово меня трудоустроить после окончания учебы. Есть и другие заводы в регионе, где мои знания будут востребованы, — сказала Ульяна.

Инновации МГТУ позволяют студентам профессионально практиковаться в самом университете.

— Выбрал востребованную профессию и ценность специальности ощутил на практике. В вузе я был в группе техподдержки парка компьютеров, участвовал вместе с одногруппниками в разработке веб-приложений для университета. Для меня это ценный опыт, который пригодится после окончания учебы, — рассказал Роман Голеусов, студент 3 курса МГТУ, специализация «Прикладная информатика».

В Адыгейском государственном университете в 2022/2023 учебном году выделено 779 бюджетных мест.

— Сегодня и государство, и регион испытывает потребность IT-кадров, чем, на мой взгляд, и обусловлено увеличение бюджетных мест на направление «Информатика и вычислительная техника». Это своевременно как никогда: мы столкнулись с необходимостью импортозамещения в области программных разработок и производства компьютерной техники, — прокомментировала Надежда Ильинова, директор департамента образовательной политики АГУ.

Также в Адыгейском госуниверситете из направлений подготовки востребованы: «Образование и педагогические науки», «История и археология».

Фото: РБК.

Новости республики Образование Общество