В условиях санкций

В условиях санкций

По оперативным данным управления сельского хозяйства на 20 мая в районе посеяно 1650 га риса из 2716 га по плану. Закладку урожая ведут труженики ООО «СиндикаАгро», крестьянских (фермерских) хозяйств Любовь и Гошпаг Хунаговых. Рисоводы СПК «Хатукайский», где посевы «белого золота» составят почти 1100 га, к севу данной зерновой культуры еще не приступали.

С раннего утра до позднего вечера с рисовой системы Уляпского сельского поселения доносится размеренный гул работающей техники. Земледельцы ООО «СиндикаАгро» заняты севом риса, который займет 785 га пашни.

— Погодные условия апреля и мая выдались сложными, — констатирует управляющий М.Симбулетов. – Ненастная погода не позволяла своевременно и в полном объеме вести подработку почвы в рисовых чеках, где особая структура почвы и технология ее обработки. Теперь наверстываем упущенное. Надеемся завершить посевную в ближайшие дни.

Мощные трактора оставляют за собой ровные рядки заделанных семян. Опыт у них богатый и трудятся на совесть, так как знают, что от качества их работы зависит будущий урожай.

Не сидят без дела и поливальщики. Сезон их работы уже начался. Неосведомленному человеку может показаться, что труд поливальщика совсем не труден. Разве сложно смотреть за тем, как вода из Лабы самотеком заполняет систему? Такое мнение ошибочно. От поливальщиков требуется немало мастерства, чтобы грамотно заполнить чеки водой, контролировать ее уровень, чтобы посевы не страдали от избытка или недостатка влаги.

В помощь им экскаваторщик Алий Акежев, который в очередной раз объезжает каналы и при необходимости «шлифует» все неровности, расчищает заросли камыша.

Работа в хозяйстве хорошо организована. Каждый знает свои обязанности и заинтересован в скорейшем завершении посевной. Как сообщил управляющий, рис посеян уже на пятистах гектарах. Одновременно с севом вносятся сложные минеральные удобрения, что даст растения отличный стимул для роста и развития.

— Традиционно сеем длиннозерный сорт «фишт», который ценится покупателями, — отметил М.Симбулетов. – Как известно, спрос рождает предложение, а мы всегда следим за конъюктурой рынка, чтобы было производство рентабельным и могло обеспечить в полном жителей страны высококачественной экологически чистой продукцией. В условиях санкций это особенно актуально.

Ирина Татиури.

Новости республики Общество Экономика