Фликер обязателен

Фликер обязателен

Пешеходы — одна из наименее защищенных категорий участников дорожного движения, которые при дорожно-транспортных происшествиях получают на себя основной удар. Чаще всего аварии с их участием происходят в вечернее время.

В пошлом году на территории района зарегистрированы 5 аварий с участием пешеходов. Погибли 5 человек, еще двое – получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Причина — водители зачастую не видят людей на шоссе. Только представьте себе, что перед движущимся на скорости автомобилем внезапно появляется человек, одетый в одежду темных тонов. Разглядеть его заблаговременно порой просто невозможно. Кажется, что возникает он словно из ниоткуда.

Так как же должен вести себя пешеход в темное время суток? Во-первых, ночью вообще не следует ходить по дорогам, но, если такая необходимость все же возникла,  то обязательно нужно иметь при себе любой световозвращающий (светоотражающий) элемент. Это могут быть нашивки на куртке, футболке или рубашке.

При переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, настоятельно рекомендую пешеходам иметь при себе предметы со световозвращаюими элементами (фликеры). Вне населенных пунктов пешеход обязан носить такой предмет, который должен быть хорошо виден для водителей транспортных средств.

Отсутствие фликеров на одежде является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа в размере 500 рублей.

Общество