Вице-премьер РФ и Глава Адыгеи обсудили комплексное развитие территорий региона

Вице-премьер РФ и Глава Адыгеи обсудили комплексное развитие территорий региона

В рамках визита в Адыгею Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко ознакомился с перспективами комплексного развития территорий на примере западной части Майкопа.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов проинформировал о планах застройки территории, где одной из точек для развития нового микрорайона является спорткомплекс «Оштен». Здесь была представлена презентация перспективной застройки территории, находящейся рядом со спорткомплексом.

И.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев отметил, что для развития микрорайона была проложена необходимая инфраструктура, активно строятся многоквартирные дома, введены в эксплуатацию школа и детский сад. Рядом построены популярные в республике ледовый дворец и спорткомплекс «Оштен», новое здание для Национального архива РА. Все это делает территорию привлекательной для проживания. Уже проектируется 12-этажный жилой комплекс на 550 квартир общей площадью 26 тыс. кв. метров.

Жилищное строительство здесь будет продолжено. Площадь застройки составляет 23 гектара. На основе государственно-частного партнерства заключен договор с ООО «КСК» о комплексном развитии данной территории. Реализация проекта позволит ввести к 2030 году 130 тыс. кв. м жилья и построить детский сад на 240 мест. В дальнейшем планируется застроить и прилегающую свободную территорию площадью 25 гектаров. Отдельное внимание будет уделено жилищному строительству для детей-сирот. Дмитрий Чернышенко также акцентировал внимание на вопросах доступности жилья, развитии социальных программ, ипотечного кредитования.

Как отметил Глава РА, с учетом активной жилищной застройки в микрорайоне будет развиваться и социальная инфраструктура – планируется строительство центров спортивной гимнастики и батута, подготовки по велосипедному спорту, центра культурного развития и долголетия, Дворца бракосочетаний.

Еще один перспективный проект в Майкопе – юго-восточная часть микрорайона Михайлова. Здесь также принято решение о комплексном развитии незастроенной территории площадью 14 га.

Кроме двух территорий в Майкопе, есть планы по комплексному развитию территорий в Тахтамукайском районе, где выделены земельные участки в поселках Яблоновский и Новая Адыгея.

Как подчеркнул Глава РА, при планировке территорий будут продуманы все детали для создания благоприятных условий проживания граждан, обновления среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, городских округов.

Отметим, в 2021 году в республике введено 307 тыс. кв. метров жилья или 119% к показателю соответствующего периода прошлого года. Доведенный показатель по вводу жилья на 2022 год составляет 310 тыс. кв. метров, из них уже построено более 254 тыс. кв. метров.

 

Актуально Новости республики