Здоровье  под ударом сигареты

Здоровье  под ударом сигареты

Последние исследования доказывают, что курение – это не вредная привычка, а хроническое заболевание. Такого мнения придерживается и специалист по медицинской профилактике Красногвардейской центральной районной больницы С.Чеужева:

— Курение — добровольное отравление не только себя, но и окружающих. За свою жизнь курильщик выкуривает около 15 тысяч смертельных доз никотина. Эта привычка наносит вред практически всем системам и органам. Как следствие, снижается продолжительность и качество жизни. Курильщики живут в среднем на 8-10 лет меньше, чем некурящие люди. Ежегодно никотин уносит жизни почти 5,5 миллионов жителей планеты, то есть каждые шесть секунд от курения умирает один человек.

— Саида Азаматовна, чем опасен никотин?

— В первую очередь, высоким содержанием вредных компонентов. Никотин и другие токсичные вещества табачного дыма отрицательно сказываются на мозге. Под их действием нарушается его кровоснабжение, ухудшаются внимание, память, способности к логике и координация движений. Курящие чаще переутомляются, хуже переносят обычные нагрузки.

Влияние сигарет на головной мозг может проявляться частыми головными болями, бессонницей, неврозами и психозами. Серьезно страдает сердечно-сосудистая система. Курильщики, и особенно со стажем, часто жалуются на нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления. В результате чего повышается риск смерти от инфаркта миокарда и инсульта.

Частый результат употребления табака — расстройства работы желудочно-кишечного тракта. Вместе со слюной никотин и другие вредные вещества попадают в пищевод, желудок, вызывая раздражение слизистых оболочек. В итоге возникает ощущение тошноты, тяжести, отрыжка, изжога, образуются внутренние кровотечения и язва желудка.

Наблюдаются также нарушения в работе эндокринной системы, органов чувств, слуха. Влияет курение и на психику.

— Насколько вреден табак для подрастающего поколения?

— Организм полностью сформировывается только к двадцати годам. Для того, чтобы этот процесс прошел нормально, все эти годы к клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ, а при курении к ним добавляются токсины табачного дыма. Как следствие, органы и системы страдают еще сильней, чем у взрослых, а никотиновая зависимость формируется гораздо быстрее.

— Чем чреват никотин для представительниц прекрасного пола?

— Токсины из сигаретного дыма сказываются и на женской внешности. Кожа на лице быстрее стареет и теряет эластичность, появляются высыпания. Ногти и волосы, страдая от кислородного голодания, становятся тусклыми и ломкими, медленнее растут, и выглядят блеклыми. Зубы постепенно разрушаются, изо рта появляется постоянный зловонный запах.

Вдыхание табачного дыма негативно сказывается на репродуктивной функции. У курящих женщин врачи чаще констатируют диагноз бесплодие. Поэтому женщинам, которые хотят родить здорового ребенка необходимо наотрез отказаться от этой привычки еще на стадии планирования беременности. Во время курения беременной женщины, концентрация кислорода в крови плода снижается вдвое. Токсичные соединения, которые поступают в ее организм вместе с дымом сигарет, ухудшают усвояемость витаминов, увеличивают риск появления серьезных отклонений у ребенка, подавляют его рост и развитие, способствует развитию расщепленного неба и губы («волчья пасть» и «заячья губа»), пороков сердечно-сосудистой и нервной систем.

Замечу, что на здоровье будущего малыша самым негативным образом влияет, как активное, так и пассивное курение.

— Саида Азаматовна, в молодежной среде все большую популярность набирает курение кальяна, электронных сигарет, вейпа. Настолько ли они безвредны, как бытует мнение?

— Кальян и другая табачная продукция содержат те же канцерогенные вещества, которые негативно влияют на организм, как и обычные сигареты. При этом никотиновая зависимость от них может развиваться даже быстрее.

Любители кальянов должны знать, что его долговременное курение приводит к вдыханию даже большего количества никотинового дыма. Если при курении сигарет человек делает 8-12 затяжек, то в случае с кальяном их 50-100, каждая их которых содержит никотин. За час «отдыха» в кальянной человек выкуривает примерно пачку сигарет. Также при курении кальяна часто применяется фольга, которая при нагревании углем выделяет алюминиевые пары, совсем не полезные для организма человека.

Существуют смеси для кальяна и без никотина, но они также вредны для организма, так как содержат консерванты, красители, ароматизаторы. Кальян не может очистить дым от продуктов горения полностью, а значит, при нагревании выделяется много токсинов, влияющих на нервную систему. Вдыхаемый дым нередко приводит к раку легких, заболеваниям сердца и другим недугам.

При использовании электронных сигарет или вейпа человек делает затяжки и не контролирует количество выкуренного. В результате получается, что он может принимать большее количество никотина, так как не может отследить, сколько употребил. Зависимость в таких случаях формируется быстрее, а пагубное влияние на организм сильнее.

— Что происходит с организмом, если человек решил бросить сигарету?

— Ощущения, возникающие при отказе от никотина неприятны, но они свидетельствуют о том, что тело восстанавливается. Все симптомы пройдут через одну-две недели. В случае когда самостоятельно бросить курить не получается, стоит обратиться за помощью к врачу психиатру-наркологу. Комплексный подход поможет избавиться от этой вредной привычки и даст установку на отказ табачных изделий в будущем.

Актуально Здоровье