Когда инспектор друг и наставник

Когда инспектор друг и наставник

31 мая 1935 года было принято постановление о ликвидации детской беспризорности и безнадзорности и с этого дня начало отсчет своей деятельности подразделение по делам несовершеннолетних. Шли годы. Многое менялось в структуре МВД, но во все времена главная задача инспекторов ПДН оставалась неизменной – профилактика детской и подростковой преступности.

— Наши сотрудники — И.Чуваева, Ф.Джолова и А.Кутлиметов, стараются оказать максимально действенную помощь каждому трудному подростку и неблагополучной семье, — рассказывает начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, подполковник полиции Ю.Мешлок. – Порой сделать это непросто и тому виной различные факторы, в том числе не зависящие от нас. И, тем не менее, люди работают и не считаются с личным временем. Мы на посту и в праздники, и в выходные, и в вечернее время суток, когда представители других профессий уже отдыхают. Выбирая свою стезю, инспекторы осознавали, что иначе в нашей профессии нельзя, ведь сложно предугадать, когда может понадобится помощь, тем, кто оступился, кто преступил черту закона или только собирается это сделать. Лучший показатель нашей работы – количество подростков, снятых с профилактического учета.

Не до отдыха инспекторам и в свой профессиональный праздник. Совместно с представителями служб системы профилактики посетили неблагополучные семьи. Проверили условия проживания детей, побеседовали с родителями, рассказали об ответственности, грозящей им за неисполнение своих прямых обязанностей. Отрадно было отметить, что в большинстве семей наблюдается положительная динамика. Родители встают на путь исправления, а дети совершают меньше правонарушений.

В настоящее время на учете в ПДН состоят 18 детей. Самые частые нарушения – пропуски уроков в школах по неуважительным причинам, курение, кражи, драки.

— Инспекторы – профессионалы своего дела, — заверил Юсуф Нальбиевич. – Отлично владеют, как правовыми знаниями, так и обладают талантом педагога-психолога. Они старательно находят индивидуальный подход к каждому ребенку, чтобы быть в их глазах не только стражем правопорядка, но и хорошим другом.

Общество