Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело по факту обмана пенсионерки на полмиллиона рублей

Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело по факту обмана пенсионерки на полмиллиона рублей

Купля-продажа криптовалюты через сеть Интернет все чаще становится предлогом для обмана граждан.

Анализ таких противоправных деяний показывает, что в большинстве случаев жертвами аферистов становится далеко не молодежь, а люди средних лет и даже пожилого возраста, вкладывающие свои накопления, якобы, для получения прибыли.

Такой факт зарегистрирован в дежурные сутки в отделе МВД России по городу Майкопу. Как рассказала сотрудникам следственно-оперативной группы 73-летняя жительница республиканского центра, еще в 2021 году она заинтересовалась предложением в сети Интернет выгодно приобрести криптовалюту и оставила заявку, перечислив около 20 тысяч рублей.

В апреле 2022 года ей перезвонили неизвестные и под предлогом возврата накопившейся суммы в 200 тысяч рублей мошенники в течение месяца продолжили выманивать у пожилой женщины крупные суммы, раз за разом связываясь с жертвой по мобильной связи с новых абонентских номеров.

Лишь когда перечисления на счета неизвестных лиц составили более 500 тысяч рублей, потерпевшая поняла, что ее обманывали.

Согласно законодательству, такой ущерб считается крупным размером.

На основании собранных материалов, следствием полиции Майкопа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

МВД по Республике Адыгея предупреждает! Не переводите средства на, так называемые, «безопасные» счета, а также на инвестиционные вклады, которые, якобы, должны в кратчайшие сроки увеличить ваши накопления. Это предлог для обмана!

Если вы стали жертвой мошеннических действий, то незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного — 102).

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Общество Официально Происшествия