Обсудили актуальные вопросы безопасности

Обсудили актуальные вопросы безопасности

Поселок городского типа Яблоновский и аул Новая Адыгея Тахтамукайского района — одни из самых крупных и быстро развивающихся населенных пунктов республики. На сегодняшний день, в них проживают десятки тысяч человек, работают крупные производственные, перерабатывающие предприятия, социальные и иные учреждения, а географическая близость к городу Краснодару — делает их привлекательными для проживания людям, переезжающим в Адыгею из многих регионов России.

Рабочая встреча министра внутренних дел по Адыгее Олега Безсмельницына с руководством двух крупных поселений Тахтамукайского района — МО «Яблоновское городское поселение» и МО «Старобжегокайское сельское поселение», предполагала несколько целей. Но главной из них, по мнению главы ведомства, остается прямое общение с общественностью и активистами, которое позволяет оперативно реагировать на возникающие и волнующие население вопросы и своевременно принимать необходимые меры.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Тахтамукайского района Хизир Хотко, главы Яблоновского городского и Старобжегокайского сельского поселений Заурдин Атажахов и Адам Барчо, председатель муниципального Совета народных депутатов Алий Хатит, начальник отдела МВД России по Тахтамукайскому району подполковник полиции Анзаур Гишев, руководители служб и подразделений ОВД, местные жители и СМИ.

На встрече с активом также присутствовали начальник отдела информации и общественных связей республиканского МВД Байзет Гомлешко, а также начальник отдела делопроизводства и режима Наталья Кондакова. Общественный совет при ведомстве представляли Светлана Дорошенко и Александр Девтеров.

Открывая мероприятие, Олег Безсмельницын в целом охарактеризовал оперативную обстановку и подчеркнул, что в 2022 году на территории обслуживания раскрыты практически все тяжкие преступления, а в общем массиве преобладают кражи чужого имущества.

Темы, которые поднимались на встрече с местным активом, были самые разнообразные, в том числе: обеспечение правопорядка на массовых мероприятиях, осуществление контроля за лицами, пребывающими из стран ближнего и дальнего зарубежья, активизация работы по выявлению и пресечению наркопреступлений, увеличение численности нарядов полиции в местах летнего отдыха. Также обозначен вопрос активизации деятельности участковых уполномоченных полиции, которых граждане, что называется, должны знать в лицо.

Министр особо остановился на ситуации на дорогах. Через поселок Яблоновский проходит несколько крупных автомагистралей, а в летнее время транспортный поток значительно увеличивается. В целях профилактики ДТП Госавтоинспекцией Адыгеи применяются различные формы и методы работы, причем, как с водителями, так и пешеходами.

Особую озабоченность у актива вызывают факты передвижения детей и подростков по проезжей части на велосипедах и электросамокатах.

Отдельно участники мероприятия обсудили аспекты обеспечения безопасности дорожного движения вблизи СШ № 27, расположенной в ауле Новая Адыгея. Директор учреждения Марьяна Галамова проинформировала присутствующих о сложившейся ситуации и рассказала о возможных путях ее решения.

Несколько вопросов поступило от депутатского корпуса сельских поселений. Они касались принятия мер по модернизации инфраструктуры в целях снижения трафика большегрузного транспорта и корректировки мест несения службы нарядами Госавтоинспекции в утренние и вечерние «часы пик».

При рассмотрении этих актуальных тем, Олег Безсмельницын сделал особый акцент на одном из важнейших факторов сокращения количества ДТП — выявление и привлечение к ответственности нетрезвых водителей. По словам министра, в этой работе крайне важно участие общественности и других субъектов профилактики. Необходимо отметить, что ранее эти вопросы рассматривались на республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

В ходе общения с общественностью от граждан также прозвучали благодарности в адрес участковых уполномоченных полиции и сотрудников ГИБДД за оперативное решение возникающих вопросов и профессионализм.

Министр еще раз подчеркнул, что МВД всегда открыто для общения, а в самом ведомстве постоянно ведется анализ обстановки в каждом конкретном населенном пункте с тем, чтобы вовремя принять соответствующие меры реагирования и дать необходимые поручения руководству районного отдела полиции.

Далее выступили представители органов власти муниципалитета Хизир Хотко и Заурдин Атажахов. Они рассказали о принимаемых мерах взаимодействия с органами внутренних дел и отметили важность подобных мероприятий.

Начальник районного отдела полиции Анзаур Гишев заверил присутствующих в том, что по наиболее актуальным вопросам необходимая работа будет проведена в кратчайшие сроки, и призвал активистов к взаимодействию с МВД, особенно, в части профилактики преступлений и правонарушений, в том числе — дистанционных мошенничеств.

В завершении встречи глава МВД по Адыгее поблагодарил местных жителей за их активную гражданскую позицию и неравнодушие к проблемам поселений, качественно решить которые возможно только совместными усилиями.

 

МВД по РА информирует Общество