В поиске талантливых авторов

В поиске талантливых авторов

Начался прием заявок на Международный конкурс литературных произведений для детей имени Киримизе Жанэ

Проводится он в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России и приурочен к 100-летию Республики Адыгея. Учредитель — Адыгейский государственный университет.

Цель конкурса – поиск талантливых авторов, работающих в жанре детской литературы, популяризация их творчества, приобщение детей к процессу постижения нравственных основ национальной культуры и духовного богатства народа.

Принять участие в нем могут авторы, пишущие на адыгейском литературном и русском языках, переводчики и иллюстраторы произведений для детей.

Конкурс будет проводиться ежегодно. В 2022 году он пройдет под названием «ЦIыкIужъый» («Малышок») и будет направлен на поиск произведений для детей в возрасте от трех до пяти лет.

Конкурс проводится в трех основных номинациях: проза и поэзия на адыгейском литературном и русском языках, переводы произведений с адыгейского литературного языка на русский, с русского языка на адыгейский литературный, и иллюстрации произведений для детей.

Победители и призеры получат денежные премии. Произведения победителей в номинации «Проза и поэзия» будут изданы отдельными книгами на адыгейском и русском языках. Планируется также снять анимационный фильм и записать аудиосказку на адыгейском языке, издать книги переводов детских произведений на адыгейском и русском языках.

Прием заявок стартовал 1 июня, подать заявку можно до 31 августа. Имена победителей жюри объявит 15 ноября 2022 года. Итоги будут опубликованы на официальном сайте конкурса.

В состав жюри вошли известные писатели, художники, искусствоведы, ученые и книгоиздатели. Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте: http://konkursjane.adygnet.ru/

Общество