Пять советов, как организовать детский отдых

Пять советов, как организовать детский отдых

Детский летний отдых  завоевывает все больше маленьких сердец и родительского внимания. Высокий спрос рождается из большого числа преимуществ, которыми обладают местные лагеря перед морскими побережьями. Но и тут есть свои подводные камни. Поэтому прежде чем приступать к организации детского летнего отдыха, познакомьтесь с нашими советами.

Отдых на море — это юг, почти всегда хорошая погода, сочные фрукты, песок и ракушки. Минусы: долго добираться, от фруктов иногда болит живот, если грянет дождь, то каникулы покажутся испорченными, потому что главная цель каждого отдыхающего — это море. Детский отдых в Подмосковье, лагеря и санатории — это озеро или речка, непредсказуемая погода, лес, комары и шишки. Плюсы: лагерь недалеко от дома, здесь привычный климат и питание, дождь не кажется трагедией, потому что главная цель — отдохнуть.

Проблемы детского отдыха. Решаем трудности. Если дети отказываются ехать в лагерь, не заставляйте их насильно. Попробуйте договориться, что приедете по первому зову, так как лагерь близко к дому. Но не спешите забирать детей при первой жалобе. Скорей всего они ещё не адаптировались, а через день-два вообще забудут о своей просьбе.
Виды детского отдыха. Знакомимся ближе. Детский активный отдых летом на природе намного насыщеннее, чем в школьном лагере. Здесь ребенок обретает полезные навыки и умения, развивает свои таланты. Детский загородный отдых делится на разные типы по интересам: детский оздоровительный и спортивный отдых, лингвистический и бойскаутский, компьютерный и актерский, а также другие виды. Узнайте, что нравится ребенку больше всего и подбирайте место, исходя из его предпочтений. Тогда летний отдых в лагере пролетит для него незаметно.

Оплата детского отдыха. Дружная экономия. В детские лагеря отдыха путевки по более низким ценам предлагают профсоюзы или на работе. Что же делать, если Вы решили оплатить отдых детей самостоятельно? Цена билета в этом случае будет выше. Но тут тоже есть на чем сэкономить. Купите путевки сразу на две или более смен, либо договоритесь с другими знакомыми родителями и отправьте детей в один лагерь. На оптовые покупки Вы получите скидку.

Другая сторона, когда ребенок очень хочет попасть в лагерь, а родители шантажируют его: «Поедешь, если будешь хорошо учиться, вести себя, убирать в комнате» и т.д. В этом случае ребенок всё делает из-под палки, в то время как должен сам стремиться к положительным поступкам. Дайте ему этот шанс.

Детские места отдыха. Выбираем лагерь отдыха. Приглашая на летний отдых детей, лагерь должен позаботиться об их безопасности. Поэтому при выборе места всегда изучайте Программу лагеря. И хотя информацию про детский отдых, сайт каждого учреждения обновляет регулярно, лучше позвонить туда или съездить, чтобы увидеть всё своими глазами.

Детский отдых: фото и видео. Фиксируем яркие воспоминания Каждому родителю хочется запечатлеть минуты жизни своего ребенка на фото и видео. Детский отдых — лучший момент для съемки. Столько эмоций, радости и открытости трудно сыскать в другое время. Поэтому приезжайте в лагерь и делайте памятные снимки на хороший фотоаппарат. Ребенку же можно оставить обычную «мыльницу», которую не будет жалко, если она потеряется или сломается.

Общество