Мурат Кумпилов дал ряд поручений по организации фестиваля адыгейского сыра

Мурат Кумпилов дал ряд поручений по организации фестиваля адыгейского сыра

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел рабочее совещание по подготовке к фестивалю адыгейского сыра. В нем принял участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, министр культуры РА Юрий Аутлев, председатель Комитета РА по туризму и курортам Ибрагим Билимготов, председатель общественной организации «Союз производителей продукции «Сыр Адыгейский» Мурат Тлюстангелов.

Напомним, в этом году фестиваль состоится в очном формате на Даховской поляне у хребта Уна-Коз. Решено провести его в конце августа в течение двух дней.

Руководитель региона поручил ответственно подойти к организации фестиваля, продумать все детали – от интересной программы, разнообразной ярмарки и дегустации адыгейского сыра до безопасности праздника и обустройства автомобильных стоянок.

— Фестиваль адыгейского сыра должен быть ярким и запоминающимся. Люди соскучились по празднику после двухлетнего перерыва из-за пандемии. Поэтому продумайте не только все оргмоменты, но и программу фестиваля. Она должна быть креативной, чтобы каждый гость был вовлечен в фестивальное действо, смог почувствовать гостеприимство нашего народа, попробовал вкус настоящего адыгейского сыра, познакомился с нашими традициями и культурой, – поставил задачу Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи рекомендовал пригласить к участию в культурной программе фестиваля большое число творческих коллективов и общественных организаций. По мнению Мурата Кумпилова, украсит праздник и общество всадников «Шыу Хасэ», которое может представить свою презентацию в национальных традициях.

Кроме того, планируется расширить ярмарочную территорию, зону фуд-кортов, пригласив производителей сыра республики, их отечественных и зарубежных партнеров, другие предприятия республики.

С учетом прогноза большого числа туристов и гостей фестиваля Глава Адыгеи поручил активней взаимодействовать с туроператорами, мониторить наличие мест размещения в отелях, продумать логистику, отвести несколько мест для автостоянок, проложить пешие маршруты, грамотно организовать фестивальные площадки, заранее проинформировать население о действующих локациях.

В завершение Глава Адыгеи поручил сформировать оргкомитет под председательством и.о. премьер-министра РААнзаура Керашева,определиться с датой проведения фестиваля, планом мероприятий и сразу приступать к их организации.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что за прошедшие годы фестиваль стал одним из главных событийных мероприятий республики. Более того, праздник получил статус «Национальное событие года» и был включен в национальный календарь лучших событийных проектов России для туристов. В этом году фестиваль адыгейского сыра вновь вошел в «ТОП-50 лучших событий года» Национального календаря событий EventsInRussia.com

Глава Адыгеи определил и задачу на перспективу – поднимать уровень фестиваля и увеличивать его масштаб. С этой целью уже в следующем году планируется провести фестиваль на новой площадке–на Дегуакской поляне, на левом берегу реки Белая. В этом живописном месте ведется работа по созданию инфраструктуры для уникального этнокомплекса, который будет задействован для реализации различных проектов, в том числе фестиваля адыгейского сыра.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество Политика и власть Туризм