Учителя Адыгеи поддержали инициативу о проведении в России Года педагога и наставника

Учителя Адыгеи поддержали инициативу о проведении в России Года педагога и наставника

В России 2023 год объявлен президентом годом педагога и наставника. На официальном портале правовой информации опубликован указ, который уже вступил в силу. В течение трех месяцев Правительство РФ создаст организационный комитет, который разработает и утвердит план мероприятий тематического года.

Учитель английского языка из Красногвардейского района, участник первого Форума классных руководителей Александр Кардашев уверен, что система наставничества решит проблему адаптации молодых педагогов.

— Профессиональный старт часто сопровождается стрессом. Молодой учитель нуждается в поддержке опытного коллеги, который готов помочь освоить работу и в теории, и на практике. Наставничество – одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, которая повышает профессиональную компетентность и создает сильные педагогические кадры, — сказал Александр Кардашев.

С коллегой согласна и Елена Познахирина – педагог-психолог Лицея №19 и участница ФКР-2021. Она считает работу учителя особой миссией, ведь случайные люди в сфере образования не задерживаются.

— Год педагога и наставника позволит привлечь более пристальное внимание общества к профессии учителя. Не менее важны и различные программы поддержки педагогов, которые способствуют привлечению молодежи в сферу образования, — прокомментировала Елена Познахирина. 

Учитель начальных классов Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения, участница Форума Классных руководителей-2021 Асиет Дзеукожева уверена, что наставник и педагог взаимосвязаны в работе. У первого есть опыт, у второго, например, молодого педагога – теория без практики. Тематический год покажет важность такой поддержки.

— Педагог-наставник личным примером должен способствовать раскрытию профессионального потенциала молодого специалиста, — подытожила Асиет Дзеукожева.

В школах Адыгеи работают 4150 педагогов. Из них 1860 – в дополнительном образовании. Тематический год, уверены учителя Адыгеи, сформирует единую программу поддержки, развития и преемственности кадров в педагогической профессии. 

Новости республики Образование Общество