Заседание Кабинета министров Республики Адыгея

Заседание Кабинета министров Республики Адыгея

Вопросы строительства объектов здравоохранения, капремонта школ и подготовки региона к предстоящему осенне-зимнему периоду обсуждались сегодня на заседании Кабинета министров Республики Адыгея.

По поручению Главы РА Мурата Кумпилова провел заседание и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев. В работе приняли участие члены Кабмина РА, главы муниципальных образований региона.

О ходе выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов здравоохранения доложил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. Было отмечено, что в 2022 году в рамках двух государственных программ планируется строительство 9 объектов здравоохранения и капитальный ремонт 1 объекта.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Адыгея» уже ведется строительство врачебных амбулаторий в а. Джиджихабль и п. Дружба; поликлинического отделения в микрорайоне Восход г. Майкопа; нового здания поликлиники в п. Энем. По словам министра здравоохранения РА, строительно-монтажные работы на данных объектах планируется завершить в 2023 году. Капитальный ремонт поликлиники в п. Каменномостском будет завершен к концу текущего года.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» ведется строительство 3 фельдшерско-акушерских пунктов в а. Кабехабль, х. Петров и с. Большесидоровском; а также 2 врачебных амбулаторий в с. Вольное и п. Майский. Данные объекты будут построены до конца 2022 года.

Еще одна тема заседания – подготовка образовательных учреждений республики к новому учебному году. О проводимой работе доложил и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев.

В 2022 году Адыгея получила субсидию из федерального бюджета в размере около 163 млн. рублей в рамках реализации национального проекта «Образование». Эти средства будут направлены в том числе и на создание в школах республики 25 центров образования «Точка роста» и школьного технопарка «Кванториум» на базе МБОУ «Эколого-биологического лицей №35».

В рамках подготовки к новому учебному году планируется отремонтировать 13 спортивных залов в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. На эти цели выделено более 27 млн. рублей.

Было отмечено, что в рамках подготовки объектов образования к новому учебному году особое внимание уделяется антитеррористической безопасности. По словам Евгения Лебедева, на сегодняшний день все необходимые учреждения находятся под охранной ЧОП или Росгвардии.

С этого года началась реализация новой федеральной пятилетней программы капитального ремонта школ. В 2022 году в Республике Адыгея планируется отремонтировать 9 школ, в следующем году – 7.

И.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев акцентировал внимание глав муниципальных образований на необходимости их активного участия в процессе капитального ремонта школ.

-Призываю глав муниципалитетов взять на личный контроль проводимые работы по ремонту школ. Они должны быть завершены к началу учебного года. В июле начинается процесс по отбору школ для капитального ремонта в 2024 году. Муниципалитетам совместно с профильными ведомствами необходимо активно включиться в данную работу. Глава Адыгеи поставил перед нами задачу – провести капитальный ремонт в максимальном количестве школ республики, – сказал Анзаур Керашев.

Обсудили на заседании и подготовку региона к предстоящему осенне-зимнему периоду. По информации министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея Валерия Картамышева, начата подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов. Ведутся работы по подготовке 257 котельных, 302 км тепловых сетей, 25 центральных тепловых пунктов, более 3 тыс. км газопроводов и 2,5 тыс км водопроводных, канализационных и электрических сетей. Обеспечен необходимый на начало отопительного периода 45-суточный запас твердого топлива.

По всем вопросам повестки были приняты соответствующие решения, поставлены задачи профильным ведомствам и муниципалитетам.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики