Адыгея рассчитывает на поддержку федерального центра в развитии инженерной инфраструктуры

Адыгея рассчитывает на поддержку федерального центра в развитии инженерной инфраструктуры

Накануне в Совете Федерации открылись Дни Республики Адыгея, приуроченные к 100-летию государственности Адыгеи. Запланирован цикл мероприятий. В них примут участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, сенаторы, члены Кабмина РА, депутаты.

Начались Дни Республики Адыгея с заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Были обсуждены актуальные проблемы модернизации коммунальной инфраструктуры в Адыгее.

Напомним, благодаря поддержке Совета Федерации, Государственной Думы и при содействии Правительства страны в Адыгее построен новый водозабор и магистральный водовод. Всего в проект вложено 4,5 млрд рублей. Протяженность водовода – 140 км. Объект введен в эксплуатацию, что улучшит водоснабжение для майкопчан и жителей всех 57 населенных пунктов соседнего Майкопского района – а это 220 тысяч человек.

Следующий этап – замена водопроводных сетей в столице республики. Подробно об этом доложил министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев. Он отметил, что Майкоп сейчас активно развивается, нагрузка на водопроводные сети растёт. На сегодня их изношенность составляет 60-95%. Первоочередной реконструкции и замены требуют 27,3 км сетей. 11 участков включены в проект модернизации коммунальной инфраструктуры. Но пока это только 8 км (7,75 км) сетей. В решении этого вопроса органы власти республики рассчитывают на содействие Совета Федерации.

Еще одно обращение региона, связанное с развитие коммунальной инфраструктуры, касается Адыгейска. Как не раз подчеркивал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, важно, чтобы Адыгейск, как и Майкоп, динамично развивался. В последние годы в Адыгейске идет масштабная работа по всем направлениям. Сейчас необходима помощь с реконструкцией тепловых сетей в городе. Проблемный участок имеет протяжённость 25,2 км. В 2021 году разработана проектно-сметная документация реконструкции тепловых сетей сметной стоимостью 268 млн. рублей в текущих ценах и получено положительное заключение государственной экспертизы. В связи с этим на заседании Комитета обсуждалась возможность поддержки инициативы о выделении средств из федерального бюджета.

Сенаторы отметили важность обсуждаемых вопросов и приняли решение о проработке обозначенных инициатив для их реализации.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть