В Совете Федерации Адыгея выступила с рядом инициатив в социальной сфере

В Совете Федерации Адыгея выступила с рядом инициатив в социальной сфере

В рамках Дней Республики Адыгея в Совете Федерации на заседаниях Комитетов СФ были обозначены не только достижения, но и задачи региона, для решения которых требуется участие федерального центра и дополнительное финансирование. Среди обсуждаемых вопросов – предложения, касающиеся развития социальной инфраструктуры Адыгеи, дальнейшего создания новых учреждений здравоохранения и образования.

Так, на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, которое провела заместитель председателя Комитета Галина Карелова, обозначена необходимость строительства здания хирургического корпуса с приемным отделением Майкопской городской больницы и комплексного реабилитационного центра для инвалидов. В заседании приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, председатель профильного Комитета Госсовета-Хасэ РА Наталья Широкова, члены Кабмина РА, депутаты.

Как сообщил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, в Адыгее при поддержке федерального центра за 5 лет (2017 – 2021 гг.) было построено 40 объектов здравоохранения, реконструировано – 2, капитально отремонтировано – 11 и приобретено – 3. Однако еще есть здания, требующие ремонта. Это касается Майкопской городской клинической больницы, где в старом здании хирургического корпуса размещался инфекционный госпиталь в период пандемии. До этого здание также активно эксплуатировались. В связи с этим разработана проектно-сметная документация на строительство нового хирургического корпуса на 150 мест. Планируется, что там будут развернуты отделения общей хирургии, гнойной хирургии, гинекологии, анестезиологии и реанимации, приемное отделение, диагностические службы. С учетом высокой социальной значимости объекта Адыгея рассчитывает на поддержку сенаторов в решении вопроса финансирования строительства хирургического корпуса.

Еще один важный вопрос – помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. В течение последних пяти лет разработано около 57 тысяч индивидуальных программ реабилитации. Для системного подхода при их реализации актуален вопрос строительства комплексного реабилитационного центра для инвалидов. Как отметил министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза, уже разработана проектно-сметная документация. Проектом предусмотрено 5 отделений, в том числе амбулаторное отделение на 100 мест. На эти цели потребуется около 600 млн рублей. Кроме того, направлена заявка на выделение средств в связи с востребованностью государственной услуги по предоставлению социального контракта малоимущим семьям. В республике в 2021 году социальный контракт предоставлен 714 семьям на сумму 86,6 млн. рублей. В результате 358 человек стали самозанятыми или создали субъекты предпринимательства.

Далее на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре была обсуждена возможность выделения средств на реконструкцию Национальной библиотеки РА с пристройкой и на капремонт Государственной филармонии РА. Как доложил министр культуры РА Юрий Аутлев, в здании филармонии не проводился капитальный ремонт с года сдачи его в эксплуатацию, то есть более 35 лет. Сценическое оборудование, инженерные сети отслужили свой регламентный срок и не соответствуют современным техническим требованиям. Еще один вопрос – недостаток площадей Национальной библиотеки, книжный фонд которой насчитывает свыше 545 тысяч экземпляров документов, ограничивает функционирование библиотеки, предоставление современных информационно-библиотечных услуг населению. По нормативным расчётам, для библиотеки необходимо оборудованное здание площадью не менее 5450 кв. метров (в настоящее время – 2176 кв. метров). На реализацию этих проектов необходима федеральная помощь.

В целом в рамках реализации различных госпрограмм и нацпроектов за последние 5 лет в Адыгее построено 5 домов культуры; капитально отремонтирован 31 дом культуры; 1 муниципальный музей; создано 11 модельных библиотек. К концу года планируется открытие 12-ой библиотеки; модернизировано 8 кинозалов; капитально отремонтировано 7 детских школ искусств. В 2022 году осуществляется строительство 3 домов культуры; капитальный ремонт 9 домов культуры и 2 детских школ искусств. Работа по дальнейшему улучшению инфраструктуры культуры будет продолжена.

Большая работа проводится и в системе образования в рамках выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина, а также в ходе реализации госпрограмм и нацпроектов. По словам и.о. министра образования и науки РА Евгения Лебедева, за 2017-2021 годы на территории республики построены 5 школ с общей проектной мощностью 3540 мест. В 2022 году начато строительство 3 школ. Кроме того, на 2023-2024 годы запланировано строительство еще двух школ на 1100 мест каждая. В проекте по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций в 2022 году участвует 9 школ. В следующем году будут отремонтированы еще 7 школ. Показатель доступности дошкольного образования составляет 100%. Для этого за последние 5 лет построено 12 детских садов. В 2022 году будут введены в эксплуатацию 3 детских сада. Продолжается строительство еще одного детского сада на 120 мест. Также на повестке дня решение вопроса переуплотнённости образовательных организаций в густонаселенных пунктах Тахтамукайского района. За последние четыре года в данном муниципалитете построено 5 детских садов на 840 мест. На комитете предложено поддержать инициативу республики по выделению средств на строительство в Тахтамукайском районе еще трех детских садов по 240 мест каждый.

Участники заседаний высоко оценили работу органов власти в социальной сфере и поддержали предложения Адыгеи, назвали их своевременными и необходимыми для дальнейшего развития социальной инфраструктуры и выполнения поручений Президента РФ в этой сфере.

 

Новости республики