Матвиенко надеется, что к осенней сессии все антиковидные ограничения будут отменены

Матвиенко надеется, что к осенней сессии все антиковидные ограничения будут отменены

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко надеется, что к началу осени все антиковидные ограничения будут отменены полностью, в том числе и в верхней палате парламента.

— Осторожность здесь не лишняя. Поэтому кое-какие минимальные ограничения все-таки пока остаются. Я очень надеюсь, что к началу осенней сессии мы окончательно, в Совете Федерации в том числе, снимем все ограничения, включая специальные меры по тестированию, пропуска и все остальное. Здесь излишняя осторожность не помешает, — сказала спикер СФ на пресс-конференции по итогам весенней сессии.

Она обратила внимание, что сегодня в ряде европейских и азиатских стран вновь наблюдаются вспышки пандемии ковида.

«Будем очень надеяться, что они будут локализованы и не получат распространения», — сказала Матвиенко.

Вместе с тем она отметила, что есть и хорошие новости — в России удалось уйти сегодня от слова пандемия ковида, в связи с чем Роспотребнадзор постепенно и поэтапно снимает ограничения.

Со 2 июля постановлением главы Роспотребнадзора в РФ сняты антиковидные ограничения. В ведомстве отмечали, что недельный показатель заболеваемости снизился с февраля в 64 раза, а 93% случаев ковида протекают в легкой форме или бессимптомно. При этом меры по своевременному выявлению заразившихся коронавирусом и мониторинг эпидемического процесса сохраняются, в случае необходимости действие ограничений могут возобновить.

Позже в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сообщили, что с 15 июля Россия снимает ограничения на пересечение сухопутной границы государства, которые были введены в связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году.

Материал: ТАСС.

Фото: Совет Федерации Федерального собрания РФ.

Здоровье Стоп Коронавирус!