Мурат Кумпилов поручил оперативно ликвидировать последствия стихии и восстановить энергоснабжение

Мурат Кумпилов поручил оперативно ликвидировать последствия стихии и восстановить энергоснабжение

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам устранения последствий градобоя и восстановлению электроснабжения населенных пунктов республики.

В работе совещания приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, члены Кабинета министров РА, руководство ГУ МЧС по РА, Комитета РА по делам ГО и ЧС, администраций Майкопа и Майкопского района.

Напомним, вечером 10 июля Майкоп и ряд населённых пунктов Майкопского района подверглись комплексу неблагоприятных явлений в виде сильного ветра, града и ливня с грозой. По информации Адыгейского ЦГМС, в период с 19:30 до 19:50 в Майкопе выпал крупный град диаметром до 20 миллиметров, который сопровождался ливнем с грозой и шквалистым ветром до 21 м/с. За 20 минут на территории городского округа выпало 26,3 миллиметра осадков. В результате повреждены линии электропередач, кровли домов, произошли подтопления территорий, повал деревьев.

Как доложил начальник ГУ МЧС по РА Станислав Илющенко, в Майкопе и Майкопском районе действует режим повышенной готовности. Мобилизованы все ресурсы республиканских и муниципальных органов власти, которые совместно с ГУ МЧС по РА работают в усиленном режиме.

Спасатели оперативно устранили последствия стихии – откачивали воду с низменных участков и придомовых территорий. Большой объем работ произведен по восстановлению электроснабжения и спилу поваленных ветром деревьев.

В муниципалитетах сформированы оперативные группы по обследованию крыш жилых домов. В настоящее время установлено, что от града пострадали кровли 118 домов в Майкопе и 12 домов – в Майкопском районе. При этом в муниципалитетах продолжают принимать заявки от населения.

Объекты здравоохранения не пострадали, за исключением родильного отделения Майкопской городской больницы, где под воздействием бокового ветра дождевая вода попала в ряд помещений. Мурат Кумпилов поручил провести необходимые работы, чтобы исключить подобное в будущем.

Также было отмечено, что основные работы по ремонту линий электропередач были проведены 11 июля. Вместе с тем без света остаётся ряд домовладений. Как доложил и.о. главы Майкопского района Сергей Жинжаров, полностью отключенных населённых пунктов в районе нет. Продолжается работа по 30 заявкам от населения по точечным отключениям электроэнергии. По информации мэра Майкопа Геннадия Митрофанова, в столице в результате стихии было частично нарушено электроснабжение центральной и юго-восточной частей города. Без электроснабжения находились 900 частных домовладений и 20 многоквартирных домов. 11 июля в микрорайонах города энергоснабжение восстановлено. 12 июля продолжается работа по 380 заявкам потребителей. Произведен спил деревьев по 58 адресам, расчищено около 100 ливневых решёток, из 11 отключенных светофоров восстановлена работоспособность 4.

Глава Адыгеи поручил руководителям муниципалитетов взять под личный контроль устранение последствий стихии, эффективнее взаимодействовать с ГУ МЧС и энергоснабжающими организациями, чтобы оперативно и полностью восстановить электроснабжение в населенных пунктах. Также поставлена задача предусмотреть ремонт ливневой канализации при проектировании реконструкции дороги по улице Хакурате, особенно в низменной части микрорайона возле Кужорского переезда.

«До конца дня все работы по восстановлению электроснабжения должны быть завершены. Во всех домах должен быть свет, а также восстановлено уличное освещение. Отработайте каждую заявку, при необходимости привлекайте дополнительные силы и средства», – поставил задачу Мурат Кумпилов.

Отдельные поручения касались поддержки сельхозпроизводителей. Как доложил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, от стихии пострадало тепличное хозяйство в п. Совхозный, повреждено около 2 тыс. квадратных метров теплиц. Благодаря тому, что предприятие АПК было застраховано, восстановительные работы будут произведены за счет действия системы страхования через «Россельхозбанк». Также повреждены 30 га посевов подсолнечника и 53 га яблоневых садов.

Глава Адыгеи поручил главам муниципалитетов и минсельхозу РА с выездом на места обследовать поврежденные объекты, оказать действенную помощь пострадавшим. Мурат Кумпилов также поручил усилить взаимодействие с противоградовой службой, заранее информировать сельхозпроизводителей и оперативно оповещать население об угрозе неблагоприятных погодных явлений.

Глава Адыгеи также напомнил о важности консолидации сил и средств противоградовой службы. Этот проблемный вопрос органы власти республики на прошлой неделе выносили на рассмотрение сенаторов в рамках Дней республики в Совете Федерации. В настоящее время только 25% сельхозугодий обеспечены противоградовой защитой. Поэтому необходимо увеличить количество пунктов воздействия и консолидировать полномочия противоградовой службы, действующей на территории Адыгеи и Краснодарского края, и передать их на федеральный уровень.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество Происшествия