В Кошехабльском районе началось строительство сельского дома культуры

В Кошехабльском районе началось строительство сельского дома культуры

В поселке Майском Кошехабльского района Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал на стройплощадке, где весной этого года в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» началось строительство сельского дома культуры.

Руководитель региона обсудил с представителями подрядной организации этапы реализации проекта. Как сообщил руководитель фирмы «Марк-Сервис», проект предусматривает возведение одноэтажного здания площадью 2200 кв. метров, где разместятся актовый зал на 200 посадочных мест, библиотека с читальной зоной. Сейчас техническая готовность объекта составляет 33%: выполняются работы по возведению железобетонных конструкций, кладке перегородок, монтажу и устройству перекрытий. Завершить строительство планируется в конце года.

По словам зам. министра культуры РА Светланы Кушу, на строительство СДК предусмотрено около 80 млн. рублей, в том числе приобретено оборудование на сумму более 3,5 млн. рублей.

В ходе визита в район руководитель республики также проинспектировал работу СДК в селе Вольное, пообщался с сотрудниками и детьми, которые там занимаются творческой и досуговой деятельностью во время каникул. Глава Адыгеи дал ряд поручений министерству культуры РА и местной администрации по укреплению материально-технической базы сельских домов культуры и поддержке творческих объединений.

— Дома культуры на селе – это не только культурные центры, где организуют различные праздники, занимаются развитием творческих способностей местных жителей. Это еще и место общения сельских жителей. Здесь проходят сходы, собрания жителей. Сюда люди могут прийти отдохнуть, отвлечься от повседневных дел. Для сельчан это особенно важно, – сказал Мурат Кумпилов.

В завершение Глава Адыгеи подчеркнул важность мероприятий по развитию сельских территорий. Особое внимание уделил вопросам улучшения демографической ситуации.

— Мы многое делаем для улучшения жизни на селе. Всё это должно работать на людей. Для этого важно внедрять на местном уровне все нацпроекты, программы, в том числе и по поддержке семей с детьми. Активней информируйте граждан о существующих возможностях их участия в различных программах, – сказал Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Культура Нацпроекты и госпрограммы Новости республики