В частных лабораториях РФ доля положительных тестов на COVID-19 выросла в несколько раз

В частных лабораториях РФ доля положительных тестов на COVID-19 выросла в несколько раз

Доля положительных результатов ПЦР-тестов на коронавирус среди клиентов российских частных медицинских лабораторий выросла в июле в несколько раз, сообщили опрошенные ТАСС представители компаний. Например, доля положительных тестов у «Инвитро» растет еженедельно примерно в два раза.

— Уже можно говорить о том, что новая волна на подходе. В последние недели выявляемость ковида в «Инвитро» вырастает примерно в два раза еженедельно при относительно одинаковом объеме тестирования, как и 1-1,5 месяца назад. На данный момент доля положительных результатов ПЦР-тестирования составляет более 5%, это данные по всей сети «Инвитро» на территории РФ. О новой волне можно говорить при 10%: если каждый десятый будет инфицирован, соответственно, будет далее заражать контактных, вирус будет быстро распространяться и дальше, — рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Он подчеркнул, что по состоянию на конец прошлой недели в сети «Инвитро» по Москве и Московской области был зафиксирован разовый подъем суточного процента положительных результатов ПЦР-тестирования на эту инфекцию до 9%.

По данным «Гемотест», доля положительных тестов на коронавирус в России в первой половине июля увеличилась в три раза по сравнению со второй половиной июня, сказала врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Оксана Гизингер. При этом спрос на диагностику COVID-19 среди физических лиц вырос на 10% по итогам последних двух недель, значительнее всего — в Камчатском крае, Башкирии, Республике Коми, Свердловской и Калининградской областях. Увеличение спроса на тесты связано с ростом заболеваемости, вызванным распространением субвариантов ВА.4 и ВА.5 штамма «омикрон», и снижением коллективного иммунитета, добавила она.

Незначительный рост спроса на ПЦР-тесты на коронавирус зафиксировали в июле и в «Медси», по сравнению с июнем он увеличился на 10%, сообщила заместитель медицинского директора по лабораторной диагностике «Медси», руководитель лабораторной сети Smartlab Ольга Калачева. По ее словам, небольшое увеличение спроса отмечено в Московском регионе, однако в Санкт-Петербурге спрос на эту услугу снижается.

Перспективы распространения COVID-19

Подъема заболеваемости в России можно ожидать в течение месяца, сказал Поздняков. Как отметил эксперт, это нетипично для обычных респираторных инфекций, которым свойственна сезонность. В отличие от них, заболеваемость ковидом зависит от скорости распространения вируса среди уязвимых групп населения.

— Новая волна — это естественный процесс. Ковид уже никуда не денется из популяции, у него есть резервуар, и он будет периодически подрастать и снижаться. Искусственные факторы тоже играют свою роль, — чем больше времени прошло от предыдущей волны, тем больше вероятность новой. Это связано с тем, что снижается напряженность иммунного ответа Т- и В-клеточного звена, появляется все больше восприимчивых к повторному заражению людей. При этом очень важно то, что иммунный ответ снижается, но не теряется полностью, поэтому болезнь будет протекать в основной массе легко, — сказал инфекционист.

Он напомнил, что сейчас превалируют субварианты на базе «омикрона» — ВА.4 и ВА.5, а также самый новый вариант ВА. 2.75 из Индии.

— Да, они еще заразнее, но по патогенности примерно такие же, как «омикрон». Возможно, «кентавр» даже менее «зловредный», чем «омикрон», — объяснил Поздняков.

Для профилактики заражения он порекомендовал своевременно вакцинироваться и избегать мест скопления людей.

Материал: ТАСС.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!