Медики Адыгеи поблагодарили мецената Хазрета Совмена за поддержку отрасли в период пандемии

Медики Адыгеи поблагодарили мецената Хазрета Совмена за поддержку отрасли в период пандемии

В Доме правительства РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и экс-Президент республики Хазрет Совмен встретились с руководителями и врачами медучреждений республики.

Во встрече также принял участие член Общественной палаты РФ, Герой труда России, народный писатель Исхак Машбаш.

Открывая мероприятие, Глава региона отметил значительный вклад Хазрета Совмена в борьбу с пандемией коронавируса.

— В самый сложный период распространения инфекции, когда здравоохранение испытывало колоссальную нагрузку и дефицит лекарств, средств защиты, медоборудования, Хазрет Меджидович оказал республике огромную помощь. Благодаря его участию нам удалось оперативно развернуть ковидные госпитали, обеспечить их кислородом, аппаратами ИВЛ, дополнительными медицинскими койками и всем необходимым. За два года Хазрет Совмен по личной инициативе, не дожидаясь просьб, профинансировал медучреждения республики на сумму более 200 млн. рублей, – сказал Мурат Кумпилов.

Медицинские работники горячо поблагодарили мецената за помощь и поддержку, рассказали о наиболее острых моментах борьбы с пандемией, о проведённых при содействии Хазрета Совмена преобразованиях в больницах и госпиталях. Было отмечено, что медицинское оборудование, приобретенное благодаря помощи мецената, не только позволило остановить распространение COVID-19, но и продолжает служить на благо жителей республики.

Хазрет Совмен в свою очередь поблагодарил медиков за их самоотверженный труд и верность профессии, отметил, что продолжает следить за жизнью родной республики, её успехами и достижениями.

— Спасибо врачам, медсёстрам, санитарам, волонтёрам-медикам – всем тем, кто в период пандемии оказывал жителям Республики Адыгея квалифицированную и своевременную помощь, спасал их здоровье и жизни, – сказал Хазрет Совмен.

Пресс-служба Главы РА.

Здоровье Новости республики