В помощь опыт и знания

В помощь опыт и знания

55 центнеров озимой пшеницы с каждого гектара – много это или мало? По мнению главного специалиста управления сельского хозяйства Р.Гавриша, это отлично! Но фермер А.Киреев, чьи поля дали такой урожай, рассчитывал на большее.
Анатолий Анатольевич – фермер во втором поколении. Он с ранних лет перенимал у отца тонкости возделывания сельхозкультур, систематически посещал и посещает семинары и конференции по повышению квалификации, что помогает ему грамотно руководить хозяйством, получать стабильно высокие урожаи.
Текущая жатва для Анатолия Анатольевича юбилейная – пятнадцатая, а озимая пшеница – одна из любимых его культур. Технологию ее выращивания он изучил досконально и выполняет любой агроприем со знанием дела, строго в установленный срок. Так было и в текущем году, поэтому 55 ц\га – для Киреева не предел мечтаний, а закономерность. Вместе с тем впереди ждет обмолота лучший участок, и фермер уверен, что урожайность подрастет.
Уборку озимых ведет опытный механизатор Михаил Матузный (на снимке). Впервые он сел за штурвал комбайна в 1987 году и с каждым годом лишь оттачивает свое мастерство, ловко управляя и степным кораблем, и мощным трактором.
Собранное зерно в полном объеме водитель Александр Алексеев доставляет на механизированный ток хозяйства, где ведется его подработка. Как рачительный хозяин, Киреев никогда не реализует продовольственное зерно летом. Хранит до зимы, когда цена и спрос на него выше. Благо для этого имеются вместительные склады, которые заблаговременно готовятся к приему нового урожая.
— У нас более сорока пайщиков, — констатирует фермер. – Поэтому часть урожая готовим им на выдачу, которая начнется в ближайшие дни. Каждый получит по тонне зерна, а осенью еще по мешку сахара. 40 кг подсолнечного масла и 30 кг муки.
Жатва зерновых еще не завершилась, а мысли фермера уже заняты послеуборочным комплексом и предстоящим осенним севом. Жизнь не стоит на месте.

Общество