В Адыгее продолжается цифровая трансформация отраслей экономики и социальной сферы

В Адыгее продолжается цифровая трансформация отраслей экономики и социальной сферы

В доме правительство РА состоялось совещание по вопросам цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления. По поручению Главы Адыгеи Мурат Кумпилова провёл заседание и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев.

С докладом выступил министр цифрового развития РА Заурбек Шу. Было отмечено, что объем финансирования региональной госпрограммы «Цифровая трансформация Республики Адыгея» на 2022 год составляет 53,9 млн. рублей.

Далее министр сообщил о ситуации в отраслях. В рамках реализации программы предусмотрено достижение значений 68 показателей, которые закреплены за каждым ведомством-участником. В настоящее время по 39 показателям обеспечено плановое значение на конец 2022 года.

И.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев поручил обеспечить оперативное формирование соответствующей региональной нормативной базы синхронно с утверждением федеральных документов. Кроме того, для достижения каждого из показателей министерства и ведомства должны разработать и строго соблюдать дорожные карты. Отдельно поставлена задача обучать ответственных за реализацию программы, заблаговременно готовить предложения и заявки в федеральные органы власти.

Ещё одной темой совещания стало создание Координационного центра Главы РА. Данный инструмент позволит вывести на новый уровень качество управления, оперативно решать возникающие проблемы, обеспечить межведомственное взаимодействие в реализации значимых для республики проектов и многое другое.

В режиме видеосвязи к обсуждению подключился заместитель руководителя Координационного центра Правительства РФ Владислав Доброницкий. Он рассказал об опыте подобной работы на федеральном уровне и выразил готовность содействовать в организации республиканского Координационного центра.

Подводя итог совещания, и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев отметил, что Глава республики Мурат Кумпилов уделяет пристальное внимание вопросу цифровизации всех отраслей деятельности. Важно не только своевременно развернуть электронные системы управления, но и активно применять их в работе, обеспечить оперативное и качественное решение значимых для жителей проблем.

Пресс-служба Главы РА.

Здоровье Нацпроекты и госпрограммы Новости республики Общество Экономика