Глава Адыгеи дал ряд поручений по реализации дорожных проектов

Глава Адыгеи дал ряд поручений по реализации дорожных проектов

Сегодня Глава РА Мурат Кумпилов провел совещание по вопросу развития дорожной сети республики. В режиме ВКС в совещании принял участие начальник ФКУ Упрдор «Черноморье» Виктор Вовк.

— Благодаря федеральной поддержке за последние годы мы многое сделали для развития транспортной инфраструктуры республики. Вкладываются существенные средства в ремонт и строительство дорог. Многие из объектов удается возводить с опережением графика. Но мы не останавливаемся на достигнутых результатах. Впереди у нас много задач по совершенствованию дорожной сети республики. Поэтому важно эффективно взаимодействовать со всеми заинтересованными структурами, уделяя внимание новым проектам, ремонту как региональных, так и муниципальных дорог, — отметил Мурат Кумпилов.

Как сообщил Виктор Вовк, в настоящее время Черноморское управление федеральных дорог работает над несколькими крупными проектами. Продолжается разработка документации по планировке территории в рамках планируемого расширения до четырех полос движения федеральной дороги А-160 Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск.

На четырех участках планируемого капитального ремонта трассы А-160 осталось завершить работы по нескольким десяткам земельным участков, после чего можно будет продолжить работу по проектированию объектов. На уже определенных участках дороги планируются масштабные работы с расширением проезжей части до четырех полос.

Еще один значимый проект – строительство развязки на 19-м км трассы А-146 (в районе Чибийского канала). Начать работы планируется в 4 квартале 2022 года. Проект новой развязки предусматривает строительство пяти искусственных сооружений, включая эстакаду протяженностью около 800 метров через существующие железнодорожные пути. Это позволит беспрепятственно пересекать интенсивные направления без снижения скорости, а устройство очистных сооружений на трассе и установка шумозащитных экранов улучшат экологический фон и качество жизни людей на окрестных территориях.

— При проектировании все земельно-имущественные вопросы решаются в постоянном контакте с администрациями муниципальных образований, – отметил Виктор Вовк.

Глава Адыгеи указал на важность межведомственного взаимодействия при реализации дорожных проектов и отметил их важность для обеспечения безопасности дорожного движения. При этом Мурат Кумпилов поручил принимать проектные решения с учетом мнения местных жителей, чтобы минимизировать неудобства и образование автомобильных заторов при строительстве новых объектов.

— Нужно синхронизировать действия всех ответственных структур, согласованно решать возникающие вопросы при развитии инфраструктуры. У нас общая задача – обеспечить безопасность движения и создать комфортные условия для автомобилистов и местных жителей, – отметил Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть