«Спутник V» стал самым экспортируемым лекарственным препаратом в истории России

«Спутник V» стал самым экспортируемым лекарственным препаратом в истории России

Вакцина против коронавируса «Спутник V», с момента регистрации которой прошло два года, стала самым экспортируемым лекарственным препаратом в истории России и зарекомендовала себя как один из наиболее эффективных инструментов для борьбы с COVID-19, заявил журналистам в четверг глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

— За прошедшие с момента регистрации два года вакцина «Спутник V» стала наиболее экспортируемым лекарственным препаратом в истории России и по праву зарекомендовала себя как один из наиболее эффективных и безопасных инструментов для борьбы с коронавирусной инфекцией в мире. Это подтверждают результаты более чем 50 клинических исследований и данные применения «Спутника V» в рамках национальных программ вакцинации в различных регионах мира, включая Европу, Азию, Ближний Восток и Латинскую Америку, — отметил Дмитриев.

Глава фонда также добавил, что РФПИ выступил инициатором и профинансировал совместные исследования с другими ведущими производителями вакцин по созданию «вакцинных коктейлей» со «Спутником Лайт», который, по его словам, является универсальным бустером для других вакцин, обеспечивает более высокую защиту против штамма «омикрон» и других мутаций.

— Пандемия должна стать важным уроком для всего человечества. Когда речь идет о спасении жизней, необходимо единство и коллективные усилия. Только этот путь дает возможность эффективно противостоять будущим угрозам, в том числе эпидемиологического характера, — сказал глава РФПИ.

Препарат «Спутник V», зарегистрированный в России 11 августа 2020 года, стал первой в мире официально признанной вакциной от коронавируса. По данным РФПИ, «Спутник V» используется в 71 стране мира, где проживают свыше 4 млрд человек, «Спутник Лайт» используется в более чем 30 странах с населением 2,5 млрд человек. В мире поставлено более 400 млн доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт». Для обеспечения массового производства препарата усилиями РФПИ была создана международная сеть производственных партнеров, а также осуществлена локализация выпуска российской вакцины на 27 площадках в 18 странах. Исследования вакцины «Спутник V» опубликованы в ведущих международных рецензируемых медицинских журналах: The Lancet, Nature, Vaccines, Cell Reports Medicine и других.

Материал: ТАСС.

Фото: Ezra Acayan / Getty Images.

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!