Росгвардия напоминает жителям Адыгеи о добровольной сдаче оружия на возмездной основе

Росгвардия напоминает жителям Адыгеи о добровольной сдаче оружия на возмездной основе

Сотрудники лицензионно-разрешительной работы территориального управления Росгвардии напоминают, что на территории Республики Адыгея действует программа, предусматривающая денежную компенсацию за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы.

За незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно статье 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, примечаний статей 222 — 223.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, для граждан, в случае добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов, предусмотрено освобождение от административной и уголовной ответственности.

Жители Адыгеи имеют возможность получить денежное вознаграждение за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы.

Выплата данного денежного вознаграждения осуществляется службами занятости населения. Решение о выплате принимается в течении десяти рабочих дней со дня получения надлежащим образом оформленных заявления и документов. По данному факту в течении трех рабочих дней со дня принятия решения заявителю направляется письменное уведомление.

В течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о выплате денежное вознаграждение перечисляется на указанный в заявлении лицевой счет заявителя.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Адыгея.

Новости республики Общество