Видеофиксация  выборов

Видеофиксация выборов

В течение трех дней  9, 10 и 11 сентября у членов избирательных участковых комиссий будет напряженный период.  Избиратели  района придут выразить свое мнение, выбрать достойных кандидатов.  И главная задача в этот период  не допустить  нарушений, обеспечить прозрачность и открытость выборного процесса.

— Мы живем в век информационных технологий, которые задействованы абсолютно во всех областях нашей жизни, в том числе  это касается  и выборов. В каждую  избирательную  кампанию внедряются какие-то новшества, способствующие  улучшить этот процесс, сделать его более открытым и демократичным, — рассказывает  председатель  территориальной избирательной комиссии    Руслан Асманов.       

В этом году  в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея от 21 июля 2022 года все помещения  наших  участков  (а их у нас 21) будут оснащены средствами  видеорегистрации (видеофиксации). Это делается для того, чтобы обеспечить  дополнительные гарантии сохранности избирательных бюллетеней при перемещении из ящиков для голосования в сейф-пакеты и их последующем хранении. Средства видеорегистрации   представляют собой устройства стационарного или передвижного типа. Они устанавливаются  таким образом, чтобы в зоне видимости находились:

— места, где производится перемещение избирательных бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты;

— сейф (металлический шкаф), в котором хранятся сейф-пакеты с избирательными бюллетенями;

— комплексы обработки избирательных бюллетеней (в случае их использования) в период хранения в них бюллетеней в ночное время.

Сейф, в котором хранятся сейф-пакеты с избирательными бюллетенями, должен находиться в зоне видимости средств видеорегистрации (видеофиксации) круглосуточно с момента их помещения в него и  до   извлечения 11 сентября 2022 года для осуществления подсчета голосов избирателей.  

 Также необходимо отметить, что видеозаписи, полученные с использованием средств видеорегистрации,   будут храниться  в территориальных избирательных комиссиях в течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов выборов.

В случае необходимости  эти  видеозаписи   могут  использоваться территориальными избирательными комиссиями при рассмотрении вопросов об отмене решений нижестоящих избирательных комиссий об итогах голосования.  Кроме того,  возможно их представление  по запросу суда, рассматривающего соответствующее административное, уголовное дела  или  дело об административном правонарушении, а также по запросу прокурора, следователя, иного должностного лица. То есть, как видите, при любом подозрении на какие-либо нарушения, допущенные в ходе выборов, запись можно «отмотать» назад и все  заново посмотреть.

-Это  хорошо, что  на избирательных участках будут установлены такие устройства, — говорит избиратель с многолетним стажем, житель аула Бжедугхабль  Алексей  Кардовский. – Я сам неоднократно участвовал в выборах, был депутатом райсовета, Госсовета — Хасэ Республики Адыгея и  считаю, что  данная мера будет способствовать еще большему  обеспечению прозрачности  выборов. Тем более, удобно, что эти записи будут храниться  определенное время и при возникновении каких-то спорных моментов могут быть использованы для их урегулирования. На мой взгляд, чем больше открытости и гласности, тем больше доверия у населения.

Общество