«Не только яркое мероприятие, но и хорошая возможность заявить о себе»

«Не только яркое мероприятие, но и хорошая возможность заявить о себе»

В горной части Адыгеи у подножия хребта Уна-Коз в течение двух дней проходил ХI региональный  фестиваль адыгейского сыра, посвященный  столетию государственности республики. В этом году по данным комитета Республики Адыгея  по туризму и курортам  он собрал более тридцати тысяч гостей  с самых разных регионов  нашей страны. Фестиваль включен в Национальный календарь лучших событийных проектов России для туристов, а адыгейский сыр является одним из самых узнаваемых гастрономических брендов.

Открывая главное  гастрономическое  событие  республики Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул:

-Для нас это не только яркое мероприятие, но и хорошая возможность заявить о себе, о наших уникальных кулинарных традициях. Гости могут лишний раз убедиться в том, как много разных и вкусных блюд можно приготовить только из одного адыгейского сыра. Хочу поблагодарить участников фестиваля за мастерство и настоящий праздник, которые вы дарите гостям и жителям республики.

А праздник получился, действительно , очень яркий и запоминающийся.  Гостеприимные подворья районов встречали гостей национальными песнями и танцами, угощали вкусными блюдами и  удивляли мастерством.  Постарались на славу и производители  молочной продукции, представив огромный ассортимент не только сыра, но и других  своих продуктов. Не обошлось на фестивале и без мировых рекордов. Самый большой адыгейский сыр весом в 142 килограмма приготовил Гиагинский  молзавод. 

Жители и гости  республики в эти дни имели возможность познакомиться с изделиями мастеров народных художественных промыслов и ремесел, поучаствовать в мастер-классах, приобрести авторские изделия ручной работы.

Громкими овациями посетители фестиваля  встречали  каждое выступление профессиональных коллективов  и  мастеров искусств  Адыгеи, даривших  своим творчеством  позитивное настроение.  

Более подробно о фестивале адыгейского сыра читайте в субботнем номере газеты.

Актуально Культура Новости республики Общество