«Ростелеком» организовывает первый автоматический пункт весогабаритного контроля транспорта в Адыгее

«Ростелеком» организовывает первый автоматический пункт весогабаритного контроля транспорта в Адыгее

«Ростелеком» организовывает первый в республике Адыгея пункт весогабаритного контроля (ВГК) грузового транспорта. Он располагается в Красногвардейском районе на 19-м километре автомобильной дороги Красногвардейское – Уляп – Зарево. Интеллектуальная система комплекса предназначена для выявления в автоматическом режиме превышения веса и габаритов грузовых автомобилей. В правительстве региона создана специальная межведомственная комиссия под руководством Валерия Картамышева, министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики, с целью более эффективной интеграции пункта в региональную транспортную инфраструктуру. После завершения строительства комплекс некоторое время будет работать в тестовом режиме. Это необходимо для того чтобы отследить корректность всех измерений и скорость передачи информации в контролирующие структуры.

-Проект по организации пункта весогабаритного контроля предусматривает несколько этапов. Уже завершены работы по капитальному строительству, связанные с организацией двухсотметрового участка дороги из тяжелого аэродромного бетона, возобновлено движение автотранспорта в штатном режиме. На месте будущего пункта весогабаритного контроля установлены металлические конструкции, наружное освещение подключено к внешним сетям электроснабжения. Непосредственно в дорожное полотно вмонтированы специальные тензометрические датчики для измерения веса, установлены сканеры, фото- и видеокамеры для измерения размера и считывания номеров проезжающих транспортных средств. Согласно государственному контракту все работы должны завершится к концу сентября, но всё указывает на то, что контракт будет выполнен с опережением. Мы уже приступили к строительству второго такого пункта в республике, — отметил Антон Аверьянов, заместитель директора Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» — директор по прикладным проектам.

В случае перегруза на специальных табло будет отображаться предупреждение водителю, нарушившему установленные ограничения. В настоящее время проводятся пуско-наладочные и поверочные работы на оборудовании. Комплекс весогабаритного контроля будет подключен к серверному оборудованию ГКУ Республики Адыгея «Центр безопасности дорожного движения» для приема и обработки поступающей с датчиков информации о весогабаритных характеристиках проезжающего автотранспорта.

-Движение по дорогам грузовых автомобилей, вес которых зачастую значительно превышает установленные правилами допустимые параметры, быстро приводит к разрушению дорожного полотна и увеличивает затраты на его ремонт. Внедрение комплекса ВГК поможет без влияния человеческого фактора навести порядок на дорогах республики и исключить нарушение правил движения тяжеловесным и крупногабаритным транспортом, – отметил Даур Аргун, руководитель ГКУ Республики Адыгея «Центр безопасности дорожного движения Республики Адыгея.

«Ростелеком» организует первые два пункта весогабаритного контроля в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», ответственным за реализацию которого на территории республики выступает министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Всего на дорогах Адыгеи планируется построить 6 таких пунктов до конца 2024 года.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.

Актуально