Мурат Кумпилов поставил задачи по организации и празднованию Дня Республики Адыгея

Мурат Кумпилов поставил задачи по организации и празднованию Дня Республики Адыгея

В Доме правительства состоялось заседание оргкомитета по празднованию
Дня Республики Адыгея. Провел заседание Глава РА Мурат Кумпилов. 
В работе оргкомитета приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА 
Владимир Нарожный, руководители министерств и ведомств, муниципальных образований.

Открывая заседание, Глава РА подчеркнул, что текущий год проходит под знаком юбилея республики. Поэтому праздничные мероприятия будут посвящены 100-летию государственности Адыгеи и 31-летию со дня образования республики, который традиционно отмечается 5 октября. Ожидается, что в них примет участие большое число гостей и жителей региона.

-Продумайте все детали, подойдите с душой, чтобы праздник прошел на высоком организационном уровне, получился ярким и масштабным. Каждое мероприятие должно найти положительный отклик в обществе. Задействуйте организации общепита, транспорта, чтобы создать комфортные условия для участников праздника. Обратите внимание на благоустройство общественных территорий. Необходимо также предусмотреть все вопросы, касающиеся безопасности, – обозначил задачи Мурат Кумпилов.

Наиболее значимые и массовые мероприятия состоятся с 1 по 5 октября. Они пройдут во всех муниципальных образованиях республики, более массовые мероприятия состоятся на различных площадках республиканской столицы. Среди них: вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Адыгея, торжественное собрание и концерт, тематические культурно-образовательные акции, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, конноспортивное мероприятие. Также планируется лазерное шоу.

Центральным мероприятием станет праздничный концерт с приглашением звезд российской эстрады — певца Сосо Павлиашвили и группы 5sta Family, ведущих артистов и коллективов республики, а также соседних регионов страны. Он состоится вечером 5 октября на республиканском стадионе. Завершится праздник большим фейерверком.

Одной из главных праздничных площадок в течение двух дней станет площадь им. Ленина в Майкопе. Здесь 4 и 5 октября пройдет фестиваль самобытной культуры народов Адыгеи и выставка мастеров народных художественных промыслов.

В рамках юбилейных мероприятий будут организованы 2 международных культурных события: фестиваль адыгской культуры (со 2 по 4 октября) и фестиваль «Черкешенка» (с 30 сентября по 3 октября). Они пройдут в новом формате под эгидой Года культурного наследия народов России. В ходе фестивального движения на площади им. Ленина планируется яркая международная акция «100 исполнителей на народных музыкальных инструментах» с демонстрацией национальных костюмов, старинных адыгских народных инструментов и мастер-шоу «ДжэгуакIо» (распорядитель празднества). Там будут представлены все национально-культурные объединения республики.

В блок спортивных мероприятий, кроме скачек на ипподроме, входят чемпионат РФ по велосипедному спорту (шоссе) «Дружба народов Северного Кавказа», международная велогонка, Кубок России по вольной борьбе среди мужчин, открытый турнир по практической стрельбе.

В ходе заседания оргкомитета большое внимание уделялось вопросам благоустройства и праздничного оформления всех общественных территорий. К примеру, в рамках реализации культурно-познавательного проекта «ДоСТОяние Республики» по троллейбусным маршрутам Майкопа начнет работать брендированный троллейбус, оформленный праздничной символикой 100-летия государственности Адыгеи. В разных микрорайонах города заработают интерактивные площадки, в том числе концертные зоны – на лестнице Мэздах, в городском парке культуры и отдыха, в микрорайоне Восход.

Глава РА поручил руководителям всех муниципальных образований создать праздничную атмосферу в каждом населенном пункте региона.

-У нас весь текущий год проходит цикл мероприятий в честь 100-летия государственности республики. Поэтому 5 октября они не закончатся. Продумайте дальнейшую организацию тематических мероприятий и концертов с приглашением звезд российской и республиканской эстрады. Но, чтобы красиво завершить этот юбилейный год, прежде всего нужно достичь все целевые показатели по каждому направлению деятельности. Работы много, скрупулезно подходите к выполнению социально-экономических задач. При этом важно чествовать передовиков, людей, которые внесли вклад в развитие территорий и являются примером для земляков, – отметил Мурат Кумпилов.

Отдельные задачи Глава РА поставил по организации в Москве праздничного концерта, посвященного 100-летию государственности Республики Адыгея. Он состоится 20 сентября на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Пресс-служба Главы РА.

Культура Новости республики Общество