Безопасно и удобно

Безопасно и удобно

В  июле 2020 года  в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции Государственная Дума приняла Закон, позволяющий проводить выборы несколько дней подряд, но не более трех.
Это нововведение показало себя с положительной стороны,
что подтверждают комментарии избирателей.

— Считаю очень удобным то, что в этом году выборы  будут проходить также в течение трех дней, — говорит  управляющий делами администрации района Анзаур Катбамбетов. —  Во-первых, коронавирус,  к сожалению, вновь набирает обороты.  А так можно минимизировать риск заражения опасным вирусом, ведь количество голосующих разделится на три дня и  не будет очередей.

Во-вторых, это хорошо для пожилых  избирателей, которые могут выполнить свой гражданский долг в пятницу, когда  большинство трудоспособных людей на работе, и контакт с ними будет сведен до  минимума.

В-третьих, многодневность  нужна и работающим, у которых,  как правило, особенно в сельской местности, выходные расписаны буквально по минутам.  Возможность выбрать для себя оптимальное время, чтобы прийти на избирательный участок, это, несомненно,  плюс.

— Я переживаю за свое здоровье и не хочу заразиться коронавирусом,- говорит  73-летняя жительница села Красногвардейского Александра  Ивановна Карякина.- Собираюсь идти голосовать в пятницу, 9 сентября. Это рабочий день, а значит,  людей на избирательном участке будет немного. Хорошо, что выборы стали проводить  в течение трех дней,  это безопасно  для нас, пенсионеров.

Общество