Мурат Кумпилов провел встречу с родителями Валерия Заволянского

Мурат Кумпилов провел встречу с родителями Валерия Заволянского

В Доме правительства республики состоялась встреча Главы Адыгеи Мурата Кумпилова с Иваном и Анжэлой Заволянскими – родителями старшего лейтенанта Валерия Заволянского, посмертно награжденного званием Героя Российской Федерации.

Глава Адыгеи выразил глубокие соболезнования родителям офицера и отметил, что Валерий Николаевич в ходе спецоперации на Украине с честью выполнил поставленные перед ним задачи и его подвиг будет свято храниться в сердцах его друзей, сослуживцев и земляков.

Гвардии старший лейтенант Валерий Заволянский окончил Рязанское высшее военно-десантное командное училище. В ходе спецоперации на Украине служил в должности командира разведгруппы. Действуя в составе головного дозора, 28 мая обнаружил опорный пункт противника, обеспечил личному составу прорыв обороны противника и нанесение урона его живой силе. Проявляя мужество и героизм, Валерий Заволянский выявил новые вражеские позиции, вступил в бой с превосходящими силами неприятеля и в ходе огнестрельного противостояния получил ранение, несовместимое с жизнью.

Указом Президента России Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Валерию Заволянскому посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Мурат Кумпилов вручил родителям погибшего военнослужащего благодарственное письмо и подчеркнул, что память о нем будет увековечена на территории Адыгеи.

— Ваш сын до конца исполнил свой воинский долг, до конца остался верен присяге. Отважный, стойкий, он своим личным примером вел в бой солдат вверенного ему подразделения. Ценой своей жизни защитил боевых товарищей, чем обеспечил выполнение боевой задачи. Спасибо Вам, что воспитали настоящего героя, мужественного, достойного человека. Имя Валерия Заволянского навеки вписано в историю Адыгеи и всей России. Он навечно в едином строю с героями нашей страны, — сказал Мурат Кумпилов, обращаясь к отцу и матери.

Отметим, что тело офицера с воинскими почестями было предано земле на кладбище поселка Яблоновский Тахтамукайского района, где в настоящее время проживают его родители и сестра.

Во встрече Главы республики с родителями военнослужащего приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев и военный комиссар РА Александр Аверин.

Новости республики Общество