Всё, что волнует: глава Гиагинского района ответил на вопросы в прямом эфире ЦУР Адыгеи

Всё, что волнует: глава Гиагинского района ответил на вопросы в прямом эфире ЦУР Адыгеи

Дороги и тротуары требуют ремонта, улицы — освещения, а дворовые и общественные территории — благоустройства. На вопросы жителей Гиагинского района ответил глава муниципалитета. В прямом эфире Центра управления регионом Адыгеи Андрей Таранухин рассказал о грядущих преобразованиях в поселениях и преимуществах программы «Инициативное бюджетирование».

— Особенность программы в том, что инициаторами и участниками работ являются жители. Они сами выбирают объект для ремонта или благоустройства, а также частично участвуют в финансировании работ. Благодаря программе в этом году в хуторе Прогресс по улице Весёлой проводится прокладка тротуара. А по Центральной обустроена аллея. В станице Дондуковской провели капитальный ремонт тротуара к детскому саду. Привели в порядок обелиск на Братской могиле воинам, погибшим в Великой Отечественной. В станице Келермесской установлено ограждение с западной стороны кладбища и заасфальтирована дорожка к Солдатскому роднику. В селе Сергиевском полностью перекрыта крыша дома бытовых услуг, а также прошел капитальный ремонт пешеходного мостика через реку Фарс между хуторами Тамбовский и Карцев, — рассказал глава Гиагинского района в ходе прямого эфира.

Немало жалоб поступило от жителей района на уличное освещение. По словам руководителя муниципалитета, проблема не в отсутствии контроля, а в нехватке кадров. К примеру, в Гиагинской — большая проблема со специалистами по электрике: их в станице просто нет.

— Мы всё-таки нашли выход, потому что совсем недавно был шквал подобных обращений, а менять лампы было некому. В настоящее время заключен договор с подрядной организацией, занимающейся ремонтом электрики. Уже заменили все перегоревшие лампы в фонарях. И по поводу вопроса о восстановлении освещения на Революционной — могу заверить, что в кратчайшие сроки он будет решен, — сказал Андрей Таранухин.

Основная часть вопросов, адресованных Таранухину, касалась качества дорог и тротуаров. Большая часть проблемных участков уже ожидает решения. Капитальный или ямочный ремонт запланирован и будет проводиться в самое ближайшее время.

Нацпроекты и госпрограммы Новости республики Общество ЦУР в эфире