В прямом эфире ЦУР Адыгеи начальник Госжилинспекции ответила на вопросы жителей

В прямом эфире ЦУР Адыгеи начальник Госжилинспекции ответила на вопросы жителей

Недовольство работой управляющей компании и застройщика жилищного комплекса. Перебои с электричеством и вопросы с законностью перепланировок жилья. На вопросы жителей республики в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответила начальник Госжилинспекции республики Илона Кравцова.

Жалобы большинства, кто оставил обращение под постом-анонсом эфира и задал вопрос во время трансляции, касались недобросовестности управляющих компаний (УК).

«Мы стараемся оперативно реагировать на обращения со стороны жителей Адыгеи. Жалоб действительно очень много и причин для них еще больше. Управляющие компании зачастую не выполняют полный объем своей работы. И подобные прямые эфиры, где мы вслух озвучиваем как саму проблему, так и ее источник, очень эффективны. Подконтрольные организации понимают, что теперь скрыть свои недоработки невозможно», — сказала начальник Госжилинспекции.

По словам Илоны Кравцовой, не все жильцы многоквартирных домов в курсе своих прав. К примеру, мало кому известно, что они могут в любое время выбрать другую управляющую компанию или изменить способ управления. Или не знают, что входит в компетенцию УК. 

«Жалоба на постоянные перебои электричества от нескольких часов до суток. Если мы берём такой вопрос от жителей аула Козет, то могу заверить, что нам известно о проблеме. Но мы не в силах ее решить, как и УК. Поэтому письма с просьбой о помощи мы адресовали органу местного самоуправления», — подытожила Илона Кравцова.

Если говорить о перепланировке, то здесь закон работает без разночтений. Например, перед тем как убрать стенку между коридором и кухней, надо получить разрешение органов местного самоуправления. А перед пристройкой комнаты в многоквартирном доме, нужно согласие еще и всех жильцов высотки.

Ещё один вопрос к спикеру был адресован от владельца частного дома, который решил построить на его месте новый. По словам начальника Госжилинспекции, перед строительством важно удалить данные о прежнем домовладении из Росреестра. А специального официального разрешения на возведение жилого дома не требуется. Достаточно вовремя уведомить о своих планах отдел по градостроительству и архитектуре местной администрации.

Запись прямого эфира.

Новости республики Общество ЦУР в эфире