Как работает видеофиксация и меры безопасности на участках голосования в этом году?

Как работает видеофиксация и меры безопасности на участках голосования в этом году?

21 избирательный участок в Красногвардейском районе оборудовали камерами, обеспечивающими видео-фиксацию на служебном портале ЦИК. По их данным, охват избирателей видеонаблюдением составит 98%. Видеофиксация организуется как дополнительная гарантия легитимности и открытости в деятельности комиссий, запись ведется непрерывно, в течение всех дней голосования, в том числе в ночное время.

— Мы живем в век информационных технологий, которые задействованы абсолютно во всех областях нашей жизни, в том числе это касается и выборов. В каждую избирательную кампанию внедряются какие-то новшества, способствующие улучшить этот процесс, сделать его более открытым и демократичным, — рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Руслан Асманов.

Также особое внимание уделяется мерам безопасности хранения бюллетеней. В избирательные дни до начала голосования пустые ящики предъявляются лицам, присутствующим на избирательном участке, после чего опечатываются (пломбируются). В конце первого дня голосования бюллетени из ящиков изымаются и пересчитываются. Под строгим надзором камер и членов избирательной комиссии после подсчета голосов бюллетени упаковываются в сейф-пакеты. Такая процедура проводится после каждого дня голосования.

Сейф-пакеты будут храниться на избирательном участке в опломбированном сейфе под круглосуточной записывающей камерой до окончания сроков голосования. После третьего дня голосования бюллетени упакуют в специальную тару, опечатают печатью комиссии и отвезут в вышестоящую избирательную инстанцию. Все бюллетени остаются на хранение в архиве и могут подвергнуться дополнительной проверке в течение года.

Общество